LSN Messenger
Краснодар, 31.03.2026, 09:51

Можно ли подать на развод в Краснодарском крае при прописке в Нижегородской области?

Вопрос №24942779 из г. Краснодар
опубликован 31.03.2026, 09:51
Здравствуйте, если прописан в Нижегородской области а на развод можем подавать в Краснодарском крае? Спасибо🙏💕
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, общее правило: иск подается по месту регистрации ответчика.

Если у истца имеются несовершеннолетние дети и выезд в другое место затруднен, то можно подать по месту жительства истца.

Если Вы затрудняетесь составить заявление о разводе, не знаете в какой суд отправить, то обращайтесь помогу все оформить.

31.03.2026, 10:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Эдуард! Заявление в суд подаётся по месту жительства ответчика (официальная регистрация, регистрация по месту пребывания). Если Ваша супруга зарегистрирована в Краснодарском крае, то можно.

В суд заявление подаётся, при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

31.03.2026, 09:55

Иск о расторжении брака полается мировому судье по месту жительства ответчика.

31.03.2026, 09:55

Мы оба прописаны в Нижегородской области, а проживаем в Краснодарском крае

31.03.2026, 09:56

Эдуард! Наши судьи не примут у вас такое заявление. Направляйте иск в Нижегородскую область и просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие. А супруга должна будет направить заявление в суд, что не возражает против расторжения брака.

Или Вам нужно нанять представителя по доверенности, который сможет представлять Ваши интересы по месту вашей регистрации в суде.

31.03.2026, 10:00

Спасибо большое

31.03.2026, 10:02

Нет да и зачем какая разница

31.03.2026, 10:08

Заявление в суд подаётся по месту жительства ответчика

31.03.2026, 20:55
Прикреплённые файлы:
00:15