Срок действия договора найма помещения в студенческом общежитии
Договор найма жилого помещения в студенческом общежитии, заключённый по украинскому законодательству на 75 лет, сохраняет силу до окончания указанного в нём срока, если в договоре не предусмотрено иных условий, связанных с изменением законодательства или переходом территории. Переходный период, установленный Федеральным конституционным законом от 04.10.2022 №5-ФКЗ (до 1 января 2026 года), касался интеграции Донецкой Народной Республики в правовую систему РФ и не автоматически не отменял или не изменял сроки действия ранее заключённых договоров.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте Светлана, договор найма жилого помещения в студенческом общежитии, заключённый по украинскому законодательству на 75 лет, считается действительным до окончания этого срока. Однако, в связи с переходным периодом, установленным Федеральным конституционным законом от 04.10.2022 № 5-ФКЗ, который действует до 1 января 2026 года, необходимо учитывать некоторые нюансы.
---В течение переходного периода законодательство Российской Федерации будет применяться к таким договорам, и возможно, что некоторые условия или сроки могут быть пересмотрены в соответствии с новыми нормами. Это означает, что после окончания переходного периода, то есть после 1 января 2026 года, могут возникнуть изменения в правовом статусе таких договоров. С уважением! ☘
заключённый по украинскому законодательству на 75 лет