Как составить иск о возмещении морального вреда за перелом носа?
Здравствуйте, Екатерина Вячеславовна. Формальные требования к исковому заявлению изложены в ст. 131 ГПК РФ. Если сами не сможете составить, обращайтесь к юристам сайта, в личных сообщениях, обсуждайте условия работы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Екатерина Вячеславовна, образец искового заявления найдите в интернете, или возьмите в суде по месту жительства
На какую сумму писать и на какую можно расчитовать?
Пишите составим
Что писать?
Екатерина, вам следует руководствоваться ст. 131 и 132 ГПК РФ при составлении. Если вам потребуется грамотная и профессиональная помощь, то можете обратиться к юристу через личные сообщения.
Образцы в интернете есть, но лучше обратится к юристу, чтоб грамотно расписать с учётом судебной практики
Здравствуйте. Нужно составить иск о взыскании компенсации морального вреда и правильно приложить меддокументы, чеки и доказательства вины. От формулировок и суммы требований здесь зависит очень многое.
Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.
Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.
Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.
Вам лучше обратиться к юристу по месту Вашего жительства.
Для подготовки искового заявления необходимо:
Изложить в нем все обстоятельства по вашему делу, приложить имеющиеся доказательсва и документы (см. ст 56 ГПК РФ), сославшись в тексте на них там, где необходимо, сформулировать предмет иска и исковые требования.
Определиться с подсудностью и указать в заголовке иска наименование суда, куда вы иск направляете.
Указать в заголовке данные истца, ответчика, третьх лиц по делу.
Определиться с необходимостью и размером оплаты госпошлины, оплатить ее и приложить к иску документы об оплате.
В конце иска поставить дату и подпись.
Заявляя иск желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для его подачи и какие конкретно, и мотивировать ваши доводы ссылками на нормы права.
Подробнее смотрите ст 131, 132 ГПК РФ.
Для подготовки мотивированного и юридически обоснованного иска обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.
образец искового заявления найдите в интернете