Конфликт на даче - сосед оскорбил мужа и нанес перелом костей носа. Что грозит соседу и как построить иск о возмещении морального вреда?
Сосед по даче оскорбил моего мужа. Муж замахнулся на него кружкой чтобы припугнуть, за что получил удар по носу (результат - перелом костей носа). Свидетелями были - родители соседа, его сожительница (отцу которой принадлежит дача), я и мой несовершеннолетний сын (инвалид детства - ДЦП и эпилепсия), которого до 3 ночи я потом не могла уложить спать. Я диабетик и гипертоник, было плохо - но скорую помощь себе не вызывала, было не до того. Муж зафиксировал травму в травмпункте и подал заявление в полицию. На следующий день с опухшим носом пошел первый раз на новую работу, вопросов и косых взглядов было достаточно. Вопрос: что грозит соседу и на каком основании мы можем построить иск о возмещении морального вреда (и в чью пользу?).
Лучший ответ
Если действительно имеет место перелом костей носа, то это уже не побои, а более серьезное уголовное преступление. Потерпевшему от такого преступления можно рассчитывать на нормальные компенсации со стороны агрессора.
Здравствуйте Марин!
Выработать позицию в рамках заочной консультации невозможно. Необходимо изучать обстоятельства дела, имеющиеся документы. Обращайтесь к юристу/адвокату очно.
Соседу грозит судимость за побои.
Не понравился Ваш ответ. Перелом костей носа - это не побои))) Дело уголовное возбуждено по 115-й. О судимости осведомлены самостоятельно, интересовала собственно практика - вид наказания (поскольку скорее всего он ранее не судим, а также основания иска в возмещении морального вреда - не только в адрес пострадавшего, но и в адрес свидетеля - несовершеннолетнего ребенка-инвалида с заболеванием, которое не предполагает нормального существования в нервной обстановке)