Как доказать, что пожарные выходы и лестница не являются общедомовым имуществом?

Многоквартирный дом имеет общую площадь 11 тысяч квадратных метров, из которых 4 тысячи — нежилые коммерческие помещения. Технический паспорт на дом был выдан в 2017 году. В 2018 году застройщик обанкротился, и остались нераспроданными коммерческие площади. Все, что смог найти арбитражный управляющий, было выставлено на торги. Однако в 2025 году новый собственник приобрёл цельное коммерческое помещение площадью 1400 квадратных метров на втором этаже. При разделении купленной площади на офисы новый собственник обнаружил излишки в размере 100 квадратных метров, которые он оставил в виде коридора и туалетов. На все офисы были оформлены новые записи в ЕГРН, и они были проданы. Коридор и туалеты не распределены между коммерсантами. Также на втором этаже имеется лестница для выхода из офисов и четыре пожарных выхода, которые доступны только со второго этажа и должны принадлежать этому этажу согласно первоначальному техническому паспорту. Однако ни пожарные выходы, ни основная лестница не были включены в ЕГРН первопреобладателя второго этажа. Документов застройщик не передал и пока не появились новые собственники, ТСН не владели этой информацией. Первоначальный собственник единолично пользовался пожарными аызолами как складв и сам обслуживал лесенку выход со второго этажа. Новые собственники коммерческих помещений считают, что ТСН должен содержать и обслуживать эти брошенные коммерческие площади. Есть ли возможность доказать, что эти площади не являются общедомовым имуществом и изначально входят в площади коммерческих помещений С чего начать процесс доказательств?
Лучший ответ

Здравствуйте! У Вас есть шансы доказать, что данные площади не относятся к общедомовому имуществу всего МКД, а являются зоной ответственности исключительно собственников коммерческих помещений.

Разделение купленных 1400 квадратных метров не делает оставшиеся 100 метров (коридоры и туалеты) имуществом ТСН, так как они образовались из частной коммерческой площади.

Вам необходимо начать с получения архивной копии проектной документации и технического паспорта 2017 года, а также выписок из ЕГРН на исходное помещение, чтобы зафиксировать изначальные границы. Если дело дойдет до суда, в процессуальных документах Вы должны отразить, что просите признать данные площади общим имуществом исключительно собственников офисов (или личной собственностью лица, разделившего объект), а также Вы должны отразить, что просите возложить обязанность по их содержанию на владельцев коммерческих помещений второго этажа.

Спасибо за полный , доступный ответ. С пояснением как действовать в сложившейся ситуации.

Надо разбираться с документами.

НО пожарные выходы и лестницы, априори - это общедомовое имущество.

Только, если коммерсант ими незаконно пользовался, то пусть платит арендную плату.

С уважением.

У жилых помещений есть свои пожарные выходы пешие и с лифтами. А есть только коммерческий выход и только с коммерческих помещений по арные выходы. Вот и вопрос мой как это законно доказать?

Нужно смотреть техническую документацию на дом, где будет указано, что это за входы и к чему они относятся.

С уважением.

Начните со сбора документов:

- Технический паспорт 2017 года — основа для доказательства, что спорные площади изначально входили в состав коммерческих помещений второго этажа.

- Документы о банкротстве застройщика и торгах 2018 года — чтобы показать, что площади не были переданы в общедомовое имущество.

- Договор купли-продажи 2025 года и выписки из ЕГРН на офисы — подтвердят, что новые собственники приобрели только часть площадей, а спорные объекты остались нераспределёнными.

- Акт обследования или заключение кадастрового инженера — может установить фактическое назначение и привязку к коммерческому этажу.

Если вопрос в суде будет , то судебная экспертиза поможет

Огромное спасибо за вашу помощь! Вы все очень понятно и доступно объяснили. В нашем правлении нет юристов, и нам было сложно разобраться в некоторых вопросах. Но вы всё разъяснили, и теперь мы знаем с чего начать.

Любовь, пожарные выходы и лестницы это общедомовое имущество. Вам целесообразно, по месту обратиться за помощью к юристу

Вы внимательно прочитали ?лесенки и пожарные выходы изначально по тех. паспорту это коммерция. Нам надо доказать что это не относится к общедомовому имуществу.

Запросите технический паспорт 2017 года и сравните с данными ЕГРН.

Уже сравнили . Выписки новых помещений по площадям в сумме соответствуют ЕГРН первого собственника. А вот в тех. паспорте все эти пожарные выходы и лесенка со второго этажа учтены как коммерческие нежилые , а не в общедомовом и не в жилом фонде. Для жилых помещений есть два отдельных от коммерции своих выхода пожарных и два с лифтами.

доказать, что пожарные выходы и лестница не являются общедомовым имуществом через суд