Как доказать, что пожарные выходы и лестница не являются общедомовым имуществом?
Здравствуйте! У Вас есть шансы доказать, что данные площади не относятся к общедомовому имуществу всего МКД, а являются зоной ответственности исключительно собственников коммерческих помещений.
Разделение купленных 1400 квадратных метров не делает оставшиеся 100 метров (коридоры и туалеты) имуществом ТСН, так как они образовались из частной коммерческой площади.
Вам необходимо начать с получения архивной копии проектной документации и технического паспорта 2017 года, а также выписок из ЕГРН на исходное помещение, чтобы зафиксировать изначальные границы. Если дело дойдет до суда, в процессуальных документах Вы должны отразить, что просите признать данные площади общим имуществом исключительно собственников офисов (или личной собственностью лица, разделившего объект), а также Вы должны отразить, что просите возложить обязанность по их содержанию на владельцев коммерческих помещений второго этажа.
Надо разбираться с документами.
НО пожарные выходы и лестницы, априори - это общедомовое имущество.
Только, если коммерсант ими незаконно пользовался, то пусть платит арендную плату.
С уважением.
У жилых помещений есть свои пожарные выходы пешие и с лифтами. А есть только коммерческий выход и только с коммерческих помещений по арные выходы. Вот и вопрос мой как это законно доказать?
Нужно смотреть техническую документацию на дом, где будет указано, что это за входы и к чему они относятся.
С уважением.
Начните со сбора документов:
- Технический паспорт 2017 года — основа для доказательства, что спорные площади изначально входили в состав коммерческих помещений второго этажа.
- Документы о банкротстве застройщика и торгах 2018 года — чтобы показать, что площади не были переданы в общедомовое имущество.
- Договор купли-продажи 2025 года и выписки из ЕГРН на офисы — подтвердят, что новые собственники приобрели только часть площадей, а спорные объекты остались нераспределёнными.
- Акт обследования или заключение кадастрового инженера — может установить фактическое назначение и привязку к коммерческому этажу.
Если вопрос в суде будет , то судебная экспертиза поможет
Любовь, пожарные выходы и лестницы это общедомовое имущество. Вам целесообразно, по месту обратиться за помощью к юристу
Вы внимательно прочитали ?лесенки и пожарные выходы изначально по тех. паспорту это коммерция. Нам надо доказать что это не относится к общедомовому имуществу.
Запросите технический паспорт 2017 года и сравните с данными ЕГРН.
Уже сравнили . Выписки новых помещений по площадям в сумме соответствуют ЕГРН первого собственника. А вот в тех. паспорте все эти пожарные выходы и лесенка со второго этажа учтены как коммерческие нежилые , а не в общедомовом и не в жилом фонде. Для жилых помещений есть два отдельных от коммерции своих выхода пожарных и два с лифтами.
доказать, что пожарные выходы и лестница не являются общедомовым имуществом через суд