Правомерен ли отказ в региональном материнском капитале после восстановления родительских прав?

Здравствуйте, у меня такая проблема. В 2019 году меня лишили родительских прав на двоих детей. В 2021 году родила еще одного, в 2025 году востоновилась в правах на детей, вернули материнский капитал федеральный. А региональный материнский капитал на третьего пришел отказ. Хотелось бы узнать правильно ли мне отказали?
Лучший ответ

Добрый день!

Отказ может быть законным, если на момент рождения третьего ребенка Вы были лишены родительских прав на других детей. Регионы принимают свои законы о материнском капитале, в них обычно указывают, что право возникает у матери, которая не лишена родительских прав на момент рождения ребенка. Последующее восстановление в родительских правах не всегда дает право на региональную выплату.

Правовое основание: ст.ст. 3, 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Отказ может быть правомерен - региональные выплаты регулируются местным законодательством субъекта.

Да, отказ может быть правомерен

Прикреплённые файлы:
00:15

, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке