Правомерен ли отказ в региональном материнском капитале после восстановления родительских прав?
Добрый день!
Отказ может быть законным, если на момент рождения третьего ребенка Вы были лишены родительских прав на других детей. Регионы принимают свои законы о материнском капитале, в них обычно указывают, что право возникает у матери, которая не лишена родительских прав на момент рождения ребенка. Последующее восстановление в родительских правах не всегда дает право на региональную выплату.
Правовое основание: ст.ст. 3, 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Отказ может быть правомерен - региональные выплаты регулируются местным законодательством субъекта.
Да, отказ может быть правомерен
, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке