Что делать, если школа угрожает опекой из-за отказа от заключения ПМПК?

Здравствуйте, дочь учится в первом классе. Вызвали в школу посоветовали пройти ПМПК, мы её прошли с результатом я не согласна, заключение в школу не отнесла. В школе известно что заключение у меня на руках, сейчас вызывают угрожают опекой. Как быть?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Угрозы обращением в органы опеки незаконны. Школа не имеет права принуждать вас предоставить заключение ПМПК или наказывать за его отсутствие. Угрозы стоит зафиксировать, и обратиться с жалобой в Управление образования, Прокуратуру.

Согласно ст. 66 Федерального закона «Об образовании в РФ», получение начального, основного и среднего образования — государственный приоритет. Школа не может исключить ребёнка только из-за отказа предоставить заключение ПМПК, если нет других оснований для отчисления .

Также Вы имеете право оспорить заключение.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Действовать в интересах ребёнка - ст. 63, ст. 64 СК РФ.

Можете спорить со школой и опекой, но могут и негативные быть последствия для Вас и ребёнка.

ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия) — это команда специалистов, которая помогает разобраться в причинах трудностей в обучении и дает обоснованные рекомендации по созданию специальных условий, которые помогут ребенку успешно освоить школьную программу. ПМПК не ставит медицинские диагнозы, но определяет образовательные потребности ребенка и выдает заключение о необходимости создания специальных условий обучения.

www.pravmir.ru

Родители могут направить ребенка на ПМПК по инициативе школы, если учителю не понравилось поведение ребенка, или самостоятельно, если у ребенка наблюдаются стойкие трудности с усвоением материала и/или поведением. Школа не может инициировать ПМПК просто так.

www.pravmir.ru

Процедура направления на ПМПК включает в себя медицинское обследование, которое может включать обследование отдельных специалистов, таких как педиатр, невролог, логопед и психолог. Заключение ПМПК является обязательным для исполнения образовательной организацией и может включать рекомендации по созданию специальных условий обучения.

Наталия, у вас есть право обжаловать это заключение в судебном порядке. В отношении угроз, - обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Здравствуйте.

Это незаконно. Результаты пмпк не являются обязательными, носят только рекомендательный характер.

С уважением.

Ваша позиция правомерна. Школа не имеет права принуждать вас к предоставлению заключения ПМПК или угрожать опекой. Действуйте через официальные письменные обращения, при эскалации — жалуйтесь в управление образования или прокуратуру. Для детальной проработки вашей ситуации и подготовки документов рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на образовательном или семейном праве.

Школа не имеет права принуждать вас приносить заключение ПМПК или угрожать опекой. Это добровольное решение родителей по закону!

ПМПК - это право, а не обязанность, согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ», родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.

Заключение ПМПК для родителей носит рекомендательный характер. Только вы решаете, предъявлять его в школу или нет. Если вы его не принесли, школа обязана обучать ребенка по общей программе.

Касательно опеки - она занимается случаями неисполнения родительских обязанностей, когда ребёнок голодный, раздетый, подвергается насилию и тд...

Ваше отказ от ПМПК или отказ предоставлять его результаты, это реализация вашего законного права, а не нарушение прав ребенка!

Чтобы прекратить давление, переведите общение в официальную плоскость: напишите заявление на имя директора: "Я, (ФИО), официально уведомляю, что отказываюсь предоставлять заключение ПМПК в образовательную организацию на основании п.3 ст.44 ФЗ № 273. Прошу обеспечить обучение моей дочери по основной общеобразовательной программе".

Зафиксируйте угрозы - если учителя или администрация продолжают давить, скажете им, что их угрозы опекой вы расцениваете как психологическое давление и превышение должностных полномочий; а в случае повторения вы будете вынуждены обратиться в прокуратуру и департамент образования.

И не оправдывайтесь, вы не обязаны объяснять почему не согласны с комиссией. Достаточно фразы, что вы решили оставить ребёнка на общей программе и всё.

Единственное что законно может сделать школа - это предложить остаться на второй год если ребёнок не справляется с программой и имеет двойки по итогам года. Но даже это делается только с согласия родителей.

Непонятно, чем угрожают и в связи с чем. Сходите в опеку и разберитесь с этим вопросом.

Школа не имеет права требовать от вас заключение ПМПК. Это ваш выбор — принять его или нет. Угрозы опекой в ситуации, когда ребенок учится и вы выполняете родительские обязанности, являются неправомерным психологическим давлением.

обжалуйте это заключение в судебном порядке.

Прикреплённые файлы:
00:15

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой