Фссп-СОСП ПРИМОРСКОГО КРАЯ - ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ, ХАЛАТНОСТЬ
Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.
Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.
Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.
Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ситуация комплексная, связана с жилищными правами и исполнительным производством. Для защиты ваших интересов и выработки оптимальной стратегии (обжалование, возможные иски к администрации) настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищном праве и исполнительном производстве. Юрист поможет правильно составить все жалобы и заявления, оценит перспективы обжалования и возможные риски.
Для получения консультации по вопросам, связанным с действиями судебных приставов, можно обратиться в Центр телефонного обслуживания ФССП России по номеру 8 800 303-00-00. Также можно подать жалобу на действия пристава в различные инстанции, например:Старшему судебному приставу (начальнику подразделения ФССП). Жалобу можно подать лично в канцелярию подразделения, почтой или через «Госуслуги» (раздел «ФССП» → «Обжалование действий пристава»).В прокуратуру. Этот вариант подходит при серьёзных нарушениях, таких как незаконный арест счетов, превышение полномочий, коррупция. Подать жалобу можно лично в приёмной прокуратуры региона, через сайт genproc.gov.ru (раздел «Интернет-приёмная») или почтой.В суд. Этот способ используют, если нужно отменить конкретное постановление пристава. Нужно подготовить административное исковое заявление и указать, какое постановление нарушает права.Важно помнить, что обжалование действий пристава — процесс долгий и сложный.
обращайтесь за очной консультацией к юристу, так лучше будет.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").