Положена ли субсидия за дополнительные метры при увольнении полковника?
На основании вашего вопроса о возможности получения субсидии за дополнительные метры при увольнении полковника с 25-летней выслугой по НУК (неполному служебному соответствию), разберём ситуацию по пунктам:
1. Правовая основа: Жилищное обеспечение военнослужащих регулируется Федеральным законом №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Постановлением Правительства РФ №942, которые устанавливают правила предоставления жилищных субсидий.
2. Условия получения субсидии: Для получения единовременной денежной выплаты (жилищной субсидии) военнослужащий должен:
- Иметь общую продолжительность военной службы 20 лет и более (в вашем случае 25 лет соответствует этому требованию).
- Быть уволенным с военной службы по определённым основаниям, включая достижение предельного возраста, состояние здоровья, организационно-штатные мероприятия. Увольнение по НУК (неполному служебному соответствию) также является основанием для получения субсидии при наличии необходимой выслуги.
3. Расчёт субсидии: Размер субсидии рассчитывается исходя из:
- Нормы жилой площади (33 м² на одного военнослужащего).
- Дополнительной площади за звание (для полковника — 15 м²).
- Среднерыночной стоимости 1 м² жилья в регионе.
- Стажа службы (коэффициент увеличивается с выслугой).
4. Дополнительные метры за звание: Да, при расчёте субсидии учитывается дополнительная площадь за воинское звание. Для полковника это 15 м² сверх основной нормы. Таким образом, общая расчётная площадь для субсидии составит 48 м² (33 м² + 15 м²).
5. Влияние основания увольнения: Увольнение по НУК не лишает права на жилищную субсидию при наличии 20-летней выслуги. Однако важно, чтобы увольнение было оформлено правильно, без нарушений, которые могли бы повлиять на право получения выплаты.
Резюме: Полковнику с 25-летней выслугой, уволенному по НУК, положена жилищная субсидия, включающая расчёт дополнительных метров за звание (15 м² для полковника). Для точного расчёта суммы и оформления необходимо обратиться в жилищный орган воинской части или территориальный орган Минобороны с соответствующими документами.
Рекомендация: Учитывая индивидуальные особенности каждого случая (точная дата увольнения, наличие иждивенцев, регион службы и др.), рекомендую обратиться к военному юристу для консультации по подготовке документов и защите ваших прав, так как на практике могут возникать нюансы при расчёте и выплате субсидии.
Субсидия за метры и ещё за звание?
Вы о чём?
Согласно пункту 2 статьи 15.1 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащий, имеющий воинское звание полковника, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеет право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров. Однако увольнение по НУК является исключением.
Посмотрите, пункт 2 статьи 15.1 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ
Положена и субсидия за дополнительные метры при увольнении полковника