Можно ли выехать за границу на машине с 2/3 долей?

Добрый вечер! Есть во владении 2/3 доли машины, на 1/3 наследник другой не вступил и не собирается вступать. Можно ли на этой машине выехать заграницу?
Лучший ответ

Ситуация с выездом за границу на автомобиле, находящемся в долевой собственности, требует внимательного рассмотрения правовых аспектов.

Разбор ситуации:

1. Право собственности: Вы владеете 2/3 долями автомобиля, что даёт вам право пользоваться им, но не в полном объёме, так как 1/3 доля принадлежит другому наследнику, который не вступил в наследство. Фактически, эта доля остаётся в наследственной массе, и право собственности на неё не оформлено.

2. Выезд за границу: Для выезда за границу на автомобиле необходимо, чтобы транспортное средство было зарегистрировано на вас или у вас было нотариально заверенное согласие всех собственников на выезд. В вашем случае, поскольку 1/3 доля не оформлена, получить согласие от наследника невозможно, так как он юридически не является собственником.

3. Риски: При пересечении границы пограничные службы могут запросить документы, подтверждающие право собственности. Если будет установлено, что у вас нет полного права или согласия всех собственников, могут возникнуть проблемы, включая задержание автомобиля или отказ в выезде.

Резюме:

- Вы можете пользоваться автомобилем в пределах страны, так как владеете большинством долей.

- Для выезда за границу рекомендуется оформить право собственности на все доли, например, через суд, если наследник отказывается вступать в права.

- Без оформления всех долей или согласия всех собственников выезд за границу сопряжён с юридическими рисками.

Рекомендация: Обратитесь к юристу для консультации по оформлению права собственности на все доли автомобиля и получения разрешения на выезд за границу, чтобы избежать возможных проблем на таможне.

Да, выезд возможен при наличии документов на Вашу долю.

Если никто, кроме Вас не вступал в наследство, то Вы должны быть полноценным собственником всего авто, а не доли. Если же второй наследник не получил свидетельство о праве на наследство, но подал заявление о принятии наследства, то он все равно является собственником. При этом не очень понятно - как Вы зарегистрировали авто на себя без участия второго собственника, а если не регистрировали и на авто висят старые номера, то имейте ввиду, что они теперь недействительны и ездить на таком авто до постановки на учет нельзя.

При этом в любом случае имеете право обратиться в суд и требовать признания права собственности на авто (второму собственнику суд в таком случае присудит компенсацию его доли). Рекомендую обратиться к юристу на личную консультацию.

Можно выехать.

Добрый день! Вообще авто является неделимым имуществом, т.е. «долей» при его наследовании быть не должно, за редким исключением. Есть ли нотариальный отказ второго наследника от доли ? На кого авто зарегистрировано? Тут не все просто.

выезд возможен, да, конечно.

Прикреплённые файлы:
00:15

Можно выехать за границу на машине с 2/3 долей