LSN Messenger
Москва, 31.03.2026, 16:30

Распространяется ли норма закона о МКД на жилой дом, у которого несколько сособственников?

Вопрос №24943178 из г. Москва
опубликован 31.03.2026, 16:30
Согласно ч.5 ст.16 Закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Вопрос: Распространяется ли данная норма на жилой дом, у которого несколько сособственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, данная норма распространяется исключительно на многоквартирные дома.

31.03.2026, 16:36
Оценка автора вопроса:
ок

Нет, эта норма не распространяется на обычные частные жилые дома, даже если у дома несколько сособственников.

Статья 16 вводного закона к ЖК РФ и сама ст. 36 ЖК РФ регулируют исключительно многоквартирные дома.

В МКД земля переходит в общую долевую собственность автоматически (в силу закона) при постановке на кадастровый учет.

В частном жилом доме (доме на несколько хозяев, который не признан многоквартирным) действует другой порядок — через нормы Земельного кодекса РФ.

Для частных домов с несколькими владельцами действует ст. 39.20 Земельного кодекса РФ.

Согласно ей, собственники здания имеют исключительное право на покупку или аренду участка, но автоматического бесплатного перехода собственности (как в МКД) здесь нет.

31.03.2026, 17:07

Если ваш дом по документам имеет статус многоквартирный (даже если в нем всего 2–4 квартиры), то норма статьи 16 на него распространяется.

Если же статус — жилой дом (в долевой собственности), то землю нужно оформлять отдельно через выкуп или бесплатную приватизацию (если есть основания, например, владение до 2001 года).

31.03.2026, 17:08

Нет, эта норма не распространяется на обычные частные жилые дома

01.04.2026, 00:01
Прикреплённые файлы:
00:15