LSN Messenger
Москва, 31.03.2026, 17:04

Можно ли зарегистрировать брак в Москве без ЗАГСа?

Вопрос №24943180 из г. Москва
опубликован 31.03.2026, 17:04
Здравствуйте скажите пожалуйста мы живём в Москве с семейной у нас не ЗАГС с женой мы можем здесь сделать ЗАГС
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы можете подать заявление на регистрацию брака в ЗАГС Москвы. Если Вы иностранные граждане, то Вместе с паспортами необходимо предоставить справки с родины о том, что там не заключен брак.

31.03.2026, 17:08
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста какой документ надо собрать с родины

31.03.2026, 18:23

Каждому из вас нужна справка о том что не состоите в брачных отношениях.

31.03.2026, 18:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

31.03.2026, 18:25

Справки из ЗАГСа Родины, о том, что на Родине у вас и у вашей невесты не зарегистрированы браки.

01.04.2026, 10:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, обращайтесь в любой загс Москвы.

31.03.2026, 17:04

Можно зарегистрировать брак в Москве без ЗАГСа

31.03.2026, 23:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте не подскажите как без ЗАГСа

01.04.2026, 10:27

Здравствуйте. Увы, без органов ЗАГС - никак. В соответствии со ст. 10 СК РФ, брак заключается именно в органах записи актов гражданского состояния. Именно органы ЗАГС вносят записи в акты гражданского состояния о заключении брака. Однако, подать заявление можно через МФЦ или Госуслуги на основании ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 11.02.2026) "Об актах гражданского состояния".

01.04.2026, 10:39