Нужно ли повторно предлагать долю собственнику после реновации дома?
Ситуация с продажей доли в праве на дом, подлежащий реновации, регулируется нормами гражданского и жилищного законодательства, в частности статьёй 250 Гражданского кодекса РФ о преимущественном праве покупки доли другими участниками долевой собственности.
Разбор ситуации:
1. Преимущественное право покупки: При продаже доли в праве общей собственности вы обязаны в письменной форме известить остальных собственников о намерении продать свою долю постороннему лицу, указав цену и другие условия. Они имеют право купить долю в течение месяца (для недвижимости) на тех же условиях.
2. Влияние реновации: Реновация предполагает снос старого дома и предоставление нового жилья. После реновации вы получите право на долю в новом объекте (квартире или доме) с новым адресом и кадастровым номером. Это новый объект недвижимости, хотя и связанный с прежним правом.
3. Продажа после реновации: Если вы не продадите долю до реновации, после её завершения вы будете продавать уже долю в новом объекте. Поскольку это новый объект с изменёнными характеристиками (адрес, кадастровый номер), формально это новая сделка. Следовательно, вы должны будете заново соблюсти процедуру уведомления других собственников нового объекта о продаже доли, даже если они те же лица, что и ранее. Это связано с тем, что право преимущественной покупки привязано к конкретному объекту недвижимости.
4. Цена и условия: Вы указываете, что сумма не изменится в меньшую сторону. Это важно, так как при новом уведомлении цена должна быть указана актуальная. Если цена остаётся прежней или выше, это не нарушает права других собственников, но они должны быть проинформированы заново.
Резюме:
- До реновации: Вы обязаны направить предложение о покупке доли другим собственникам старого дома. Если они откажутся или не ответят в течение месяца, можете продать долю третьему лицу.
- После реновации: Если продажа не состоялась до реновации, после получения доли в новом объекте вам потребуется повторно направить уведомление другим собственникам нового жилья о продаже доли, так как объект изменился. Это новая сделка, и процедура должна быть соблюдена снова.
Рекомендация: Учитывая специфику реновации и возможные нюансы (например, точный порядок оформления прав после реновации, сроки), рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на недвижимости и жилищном праве, для консультации и подготовки документов, чтобы избежать рисков оспаривания сделки.
Да, новое уведомление направить необходимо, так как объект изменился.
Да, новое уведомление направить нужно