LSN Messenger
Воронеж, 31.03.2026, 17:36

Сколько ждать очередь на жильё многодетной семье и как ускорить?

Вопрос №24943245 из г. Воронеж
опубликован 31.03.2026, 17:36
Добрый вечер , уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста сколько можно стоят в очереди на улучшении жилищных условий многодетной семье. Так как семья многодетная в 2024 году нас поставили на очередь в получении жилого помещения. В департаменте где стоим на очереди сказали до нашей очереди еще далеко, как очередь подойдет будет видно, что выделять толи сертификат на какую-то сумму, толи жилое помещение. Есть ли границы ожидания? И можно ли ускорить этот процесс? На данный момерт мы семья из 5 человек проживаем в деревне площадью 50.1кв. А так как старшей скоро 18 лет, я боюсь пролететь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Временные пределы ожидания очереди законом не установлены. Жильё выдаётся в порядке движения очереди.

31.03.2026, 17:42

Вы: "Есть ли границы ожидания?"

Ответ - Нет.

31.03.2026, 17:40

Т.е можно не надеятся😀?

31.03.2026, 17:42

Очереди сроки не ограничены, совершеннолетие старшего ребёнка статус не меняет.

31.03.2026, 17:56

Люди ждут очереди 10-20-30-40 лет.

31.03.2026, 23:03

По истеченнии какого времени , можно обратиться в прокуратуру? Примерно 5лет в очереди?

03.04.2026, 14:33

Обратиться в прокуратуру Вы можете в любое время. Но в чём Вы видите нарушение? При отсутствии нарушения нет никакого смысла обращаться в прокуратуру. Часто и при очевидных нарушениях никакой пользы от прокуратуры нет.

03.04.2026, 14:38

Хочв реально узнать из-за чего так медленно движется очередь. С сентября 2024 года по июнь 2026 года , я с очереди 888 сдвинулась на 765

09.07.2026, 11:05

Две очевидные причины. 1.Нет муниципального жилья для предоставления людям, стоящим в очереди. 2.Люди в очереди умирают очень медленно. У Вас очередь движется примерно как в среднем по РФ. Среднее время ожидания жилья в РФ составляет 20 лет. Ещё лет 15 будете ждать, если не изменится законодательство.

09.07.2026, 20:38

Ошиблась на 771

09.07.2026, 11:05

Потом еще убавиоась на 5.

09.07.2026, 11:18

Значит куда-либр обращаться бесполезно?

10.07.2026, 04:44

Считаю, что бесполезно. Но Вы обязаны обновлять сведения о себе: о нуждаемости и о признании Вас малоимущими. Можете иногда в администрации узнавать, какая у Вас очередь, и когда предполагается предоставление жилья.

10.07.2026, 23:48