Нужно ли сейчас подавать на алименты по новому закону о пособиях в Астраханской области?
Если вы не обращались в суд за взысканием алиментов - можете конечно это сделать сейчас, если отцовство установлено.
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
Если вы не взыщите алименты и приставам не подадите исп. документ, то вам для пособия насчитают 1/4 долю от средней ЗП в регионе за 2025 год.
То, что Вы проживаете с сожителем, не освобождает отца ребёнка от выплаты алиментов, а мать от получения пособий, если, юридически, отец ребёнка не установлен.
Принудительно назначить кого-то отцом никто не может.))) Для этого требуется его добровольное признание отцовства (в ЗАГСе) или назначенная судом, по иску матери, генетическая экспертиза.
сейчас подавать на алименты по новому закону о пособиях в Астраханской области
Если вписан отце в СОР, то можете и не подавать, приплюсуют в доходы сумму равную алиментам исходя из 1/4 средней по региону в 2025 году.
Можете подать, но суд дело небыстрое, поэтому пособие всё равно сейчас будут по 1/4 средней з/пл по региону в 2025 считать