В каком возрасте выйду на пенсию с северным стажем?

У меня п 1 ч 1 6,6 лет, а п 11 ч 1 7,3 года в каком возрасте на пенсию
Лучший ответ

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах, скачайте выписку и сфотографируйте, что в ней указано, продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости, основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

Исходя из полученных сведений, можно будет утверждать о наличии права на досрочное назначении страховой пенсии, о возможности суммирования льготных периодов работы, если будет указано несколько различных оснований

Если вы увидите в законе подходящее для вас основание для досрочной пенсии, имеете льготный и страховой стаж, возраст, то можете претендовать на досрочное назначение страховой пенсии

Основания для досрочного назначения страховой пенсии указаны в ч.1.2 ст.8, ст.30,ст.31, ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Форма СЗИ-ИЛС

Сведения

о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица

Величина индивидуального пенсионного коэффициента (далее - ИПК) (пенсионные

баллы) ____________________________________________________________________

Стаж (учитываемый для целей назначения пенсии)

_________ лет _______ месяцев ________ дней

(для получателя страховой пенсии либо иной пенсии, назначенной с

применением Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, указываются

данные, не учтенные при установлении пенсии)

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости:

Основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости

Продолжительность (лет, месяцев, дней)

1. Сведения о величине ИПК (пенсионных баллах), его составляющих , и

стаже застрахованного лица:

Мало вводных для точного ответа.

Смотрите сами: для досрочной пенсии по северному стажу требуется 15 лет работы в районах Крайнего Севера или 20 лет в приравненных местностях при общем страховом стаже 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. При неполном северном стаже от 7 лет 6 месяцев до 15 лет пенсионный возраст снижается на 4 месяца за каждый полный год работы на Крайнем Севере. Ваши 7,3 года северного стажа дают право на снижение возраста на 28 месяцев (7 полных лет × 4 месяца), что составляет 2 года и 4 месяца. С учётом переходных положений пенсионной реформы в 2026 году базовый возраст выхода на пенсию - 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин, следовательно, при вашем стаже возможный возраст выхода - около 62 лет 8 месяцев для мужчин или 57 лет 8 месяцев для женщин при наличии необходимого общего страхового стажа. Для точного расчёта необходимо подтвердить периоды работы в СФР, уточнить пол, общий страховой стаж и регион работы, так как работа в приравненных местностях учитывается с коэффициентом: 1 календарный год = 9 месяцев северного стажа.