Какая ответственность полиции за утрату заявления?

Здравствуйте! Какую ответственность несет полиция за утрату моего заявления?
Лучший ответ

Утрата заявления сотрудниками полиции является нарушением служебных обязанностей и может повлечь различные виды ответственности. Рассмотрим ситуацию подробно:

1. Служебная (дисциплинарная) ответственность: Сотрудник, допустивший утрату документа, может быть привлечён к дисциплинарной ответственности по правилам внутренней службы (замечание, выговор, увольнение). Для этого необходимо подать жалобу вышестоящему начальнику или в подразделение собственной безопасности МВД.

2. Административная ответственность: Утрата может квалифицироваться как административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.1 КоАП РФ («Самоуправство») или ст. 19.4 («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»), если действия привели к воспрепятствованию законной деятельности. Санкции — штраф или административный арест.

3. Материальная ответственность: Если утрата заявления причинила вам материальный ущерб (например, пропуск сроков обращения в суд повлёк финансовые потери), вы вправе требовать возмещения через суд в порядке гражданского производства.

4. Уголовная ответственность: В редких случаях, если утрата совершена умышленно с целью воспрепятствования правосудию или является частью преступления (например, взятка), может наступать уголовная ответственность по ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») или ст. 286 («Превышение должностных полномочий») УК РФ.

Ваши действия:

- Напишите жалобу на имя начальника отдела полиции или в прокуратуру с изложением фактов (дата подачи, содержание заявления, ФИО принявшего сотрудника).

- Приложите копии доказательств (например, квитанция о приёме, если выдавалась).

- Требуйте проведения проверки и привлечения виновных к ответственности.

- В случае отказа или бездействия обращайтесь в суд с административным иском.

Резюме: Утрата заявления полицией — серьёзное нарушение, влекущее дисциплинарную, а иногда административную или материальную ответственность. Для защиты прав рекомендуем действовать через жалобы в прокуратуру и суд. Учитывая сложность процессуальных аспектов, для эффективного разрешения ситуации настоятельно советуем обратиться к юристу за консультацией, особенно если утрата повлекла значительные последствия.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Никакую, могут куражиться безнаказанно. Рекомендую написать новое и забрать документ о приёме.

Скорее всего, проведут проверку. Виновному погрозят пальцем и скажут "айяйяй, не делай так, больше". Если установят виновного.

Именно так и было.

Здравствуйте!

Ответственности никакой. Напишите новое заявление.

Юридические услуги в Иркутск