Долевая собственность земли.
По границе своей собственности вправе поставить.
То, что в пользовании находится тоже может поставить в силу Г КРФ
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником
Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
На основании соглашения собственников долей о порядке пользования земельным участком.
Получите выписку из ЕГРН для уточнения границ и долей.
- Запросите в газовой компании информацию об охранных зонах.
- Оформите письменное соглашение с сособственниками, зафиксировав условия доступа через калитку.
- Учтите, что самовольная установка забора может привести к спорам и требованию демонтажа.
Резюме: Установка забора возможна при наличии документов о разделе пользования и согласовании с газовой службой. Из-за близости к газопроводу риски нарушений высоки — рекомендую обратиться к юристу для подготовки документов и консультации по местным нормативам.