Как восстановить свидетельство о рождении, уничтоженное ЗАГСом?
Елена, здравствуйте! 🌸✨
Ситуация действительно запутанная, но юридически разрешимая. Главное, что нужно понять: ЗАГС не уничтожил саму запись о рождении, он уничтожил физический бланк иностранного свидетельства, который вы сдали при перемене имени.
Имел ли право ЗАГС уничтожать документ? Да, имел.
Согласно правилам делопроизводства в органах ЗАГС, иностранные документы (свидетельство о рождении Молдовы), которые сдаются при государственной регистрации перемены имени, не хранятся вечно.
После внесения изменений в российские базы (ЕГР ЗАГС) и выдачи свидетельства о перемене имени, старый иностранный бланк считается аннулированным на территории РФ.
Срок хранения актовых записей действительно составляет 100 лет, но это касается записей в книгах, а не сданных гражданами бумажных оригиналов.
♦︎ Поскольку ваша дочь родилась в Луганской области (Украина/ЛНР), первичная запись находится в Алчевске.
✨ Когда вы получили свидетельство в Молдове, там была сделана либо перерегистрация, либо выдано дубликатное свидетельство на основании решения суда.
Сейчас в РФ работает Единый государственный реестр ЗАГС. Если регистратор в Таганском ЗАГСе видит номер актовой записи из Алчевска, значит, данные уже интегрированы в российскую систему (так как ЛНР теперь субъект РФ).
Что делать, чтобы получить свидетельство о рождении?
✔️ Через реестр РФ (самый быстрый)
Поскольку Алчевск теперь находится в правовом поле РФ, вам не нужно слать запросы в Кишинев. Дочери нужно прийти в любой ЗАГС или МФЦ в Москве (не обязательно в Таганский).Подать заявление на выдачу повторного свидетельства о рождении. Если запись из Алчевска подгружена в ЕГР ЗАГС (о чем вам говорила регистратор), ей распечатают новое российское свидетельство о рождении образца РФ прямо при ней. В нем она будет указана уже с новым именем/отчеством (на основании перемены имени) и вы будете указаны как мать.
✔️ Если записи из Алчевска нет в цифровом реестре
Если база еще не синхронизирована, нужно подать запрос в Управление ЗАГС ЛНР (через любой московский ЗАГС). Сейчас почтовое сообщение с ЛНР работает, и это гораздо быстрее, чем запросы в Молдавию.
✔️ Установление факта, имеющего юридическое значение (суд)
Если архивы в Алчевске пострадали или запрос не дает результата, ДНК-тест — это крайняя мера.
Статьи 264–265 ГПК - вы подаете в суд заявление об установлении факта родственных отношений.
В качестве доказательств прикладываете:
- Свидетельство о перемене имени (где указаны старые данные из молдавского документа).
- Ваши старые паспорта с отметками о детях (если были).
- Копию того самого молдавского свидетельства (если осталась ксерокопия).
- Справку из Таганского ЗАГСа о том, что документ ими принимался.
- Любые фото, письма, справки из школ/садов.
Суд вынесет решение об установлении родства, и на его основании ЗАГС обязан будет выдать свидетельство о рождении.
Жалоба на уничтожение документа мало что даст, так как регламенты они, скорее всего, соблюли.
✅ Вам нужно написать официальное ЗАЯВЛЕНИЕ на имя начальника Таганского ЗАГСа: прошу разъяснить, на основании какой актовой записи моей дочери (ФИО) было выдано свидетельство о перемене имени №... от (дата). Прошу оказать содействие в получении повторного свидетельства о рождении из ЕГР ЗАГС, поскольку при совершении юридически значимого действия в 2016 году документ о рождении был изъят сотрудниками ЗАГС.
Не тратьте силы на Молдову. Если дочь гражданка РФ и запись из Алчевска видна в базе, требуйте выдачи документа как гражданину РФ по внутренним каналам (через реестр ЛНР).
Причем, когда я пришла в Таганский Загс первый раз, регистраторша сказала, что документ хранился год и поскольку мы не явились за ним, он был уничтожен. Когда я пришла туда во второй раз, мне уже другая регистраторша сказала, что документы хранился в ЗАГСе 5 лет! ( уже не год, оказывается, а 5), нам звонили много раз, просили прийти и поскольку мы не пришли, был уничтожен. Такая разница в показаниях наводит на мысль, что тут что то не то
Опять же я размышляю, даже если это злосчастное свидетельство о рождении и было уничтожено, архивная запись, на основании которого оно было выписано, должно сохраниться? Ведь так? Почему же они опять заставляют нас отправлять запрос в Кишинёв , откуда не приходят ответы? сейчас уже и из за политехнической обстановки. И почему в Кишинёв? Ведь дочь родилась в Луганской области, а это уже наша территория
Хотела написать Политической обстановки
Согласно статье 74 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», записи актов гражданского состояния и документы, на основании которых они составлены, подлежат постоянному хранению. Уничтожение документов возможно только по истечении установленных сроков хранения, но для свидетельств о рождении этот срок не ограничен — они должны храниться постоянно.
Уничтожение свидетельства о рождении вашей дочери в 2016 году было неправомерным, если не было судебного решения об аннулировании записи или иных законных оснований
Получение повторного свидетельства о рождении
Вы имеете право обратиться в любой орган ЗАГС на территории РФ с заявлением о выдаче повторного свидетельства о рождении на основании статьи 9 Федерального закона № 143-ФЗ. В заявлении укажите все известные данные: место и дату рождения, ФИО, сведения о родителях, номер актовой записи (если известен)
Если в ЗАГСе отказываются выдавать документ, ссылаясь на отсутствие сведений, требуйте письменный отказ. Этот документ потребуется для обращения в суд.
Если ЗАГС не может восстановить запись или выдать повторное свидетельство, вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта государственной регистрации рождения (статья 264 ГПК РФ). В суде используйте все имеющиеся у вас документы: нотариально заверенный перевод свидетельства из Молдовы, паспорт дочери, свидетельство о перемене имени, переписку с ЗАГСом, ответ из архива
Суд может запросить сведения из архива ЗАГС, а также из ЕГР ЗАГС. Если подтвердится, что запись была, суд обяжет ЗАГС выдать повторное свидетельство.
ДНК-тест не является обязательным для установления родства, если есть иные документы.
Вообщем, одни вопросы
Здравствуйте!
Вам изначально сделали все неправильно. Дело в том, что лишение родительских прав и оспаривание отцовства - разные гражданские дела. В Вашем с дочкой случае произошло именно второе. Поскольку лишение родительских прав не требует выдачи нового свидетельства о рождении с проверкой в графе "отец" .
Что делать сейчас? Направьте запрос в суд, который рассматривал это дело, пусть выдаст копии материалов дела, какие сохранились (хотя бы исковое заявление). И обращайтесь в суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в порядке, предусмотренном статьей 264 ГПК. Кстати, суд по Вашему ходатайству или по собственной инициативе вправе запросить необходимые документы.
Здравствуйте.
Не торопитесь пока с генетической экспертизой. 100 лет хранится актовая запись, это запись в реестре ЗАГС. Она никуда не делась (Согласно статье 77 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").
То, что распечатали на бланке это свидетельство. По регламенту, если гражданин заказал документ, но не пришел за ним в течение определенного времени, обычно это от 1 до 3 лет, в разных ЗАГСах архивы чистят по-разному, невостребованные бланки подлежат уничтожению по акту. Это делается для защиты от кражи бланков строгой отчетности. Поэтому жаловаться на Таганский ЗАГС бессмысленно, актовую запись они не удаляли, а невостребованную бумагу утилизировали законно.
Разница в показаниях - 1 год или 5 лет связана с тем, что сотрудницы просто ссылаются на разные внутренние инструкции разных лет. Забудьте об этом, это уже не важно. Когда человек меняет данные, ЗАГС выдает Свидетельство о перемене имени. А чтобы выдать новое Свидетельство о рождении с уже новыми данными, ЗАГС по месту перемены имени обязан отправить запрос в ЗАГС по месту рождения, чтобы там внесли изменения в саму актовую запись. Ваша дочь родилась в Алчевске, а документы менялись по молдавскому свидетельству. Это два международных запроса. Процедура долгая. Вам должны были сказать, что Вас вызовут. Вы не спросили, они не объяснили.
Чтобы доказать, что Вы мать этой девушки, нужно просто проследить цепочку изменения ее данных: свидетельство о рождении из посольства Молдовы (+ перевод); свидетельство о перемене имени из Таганского ЗАГСа. Этих двух документов достаточно, чтобы доказать родство.
Предлагаю направить запрос через ЕГР ЗАГС по линии Алчевска. Вам нужно пойти с дочерью в любой ЗАГС или МФЦ в Москве и попросить сделать запрос напрямую в базу ЕГР ЗАГС по Алчевску. Если запись оцифрована, ЗАГС сможет распечатать и выдать вам дубликат первоначального свидетельства о рождении прямо в день обращения.
Поскольку ответы из Кишинева в РФ сейчас по понятным причинам не приходят, ЗАГСы действительно связаны, они не имеют права выдать российское свидетельство о рождении на базе молдавского без ответа из Молдовы. Если везде отказывают, идите в суд по месту жительства в Москве.
Подается заявление - об установлении факта родственных отношений.
Суд может назначить генетическую экспертизу только если не будет никаких бумажных доказательств (ни молдавского дубликата, ни справки о смене имени). Буду рад, если смог помочь.
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Дочери необходимо обратиться в загс с заявлением о получении повторного свидетельства в порядке ст 9 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ. На письменное заявление должны выдать либо повторное свидетельство, либо письменный ответ об отказе в выдаче свидетельства.
Если выдадут письменный отказ в выдаче свидетельства, обращайтесь в суд с заявлением (это не исковое заявление) об установлении родства между вами и дочерью. Такая возможность предусмотрена ст 264 ГПК РФ. В заявлении нужно указать зачем вам необходимо установление родства.
Заявление нужно подавать в районный суд по месиу жительства дочери. Госпошлина 3000₽. Реквизиты можно узнать на сайте суда в разделе "справочная информация".
Здравствуйте
Согласно Федеральному закону от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», записи актов гражданского состояния, а также иные сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, подлежат постоянному хранению. Их уничтожение и изъятие не допускаются.
Ранее действовало правило, что книги государственной регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) хранятся в органах ЗАГС в течение 100 лет со дня составления записей актов гражданского состояния. По истечении этого срока их передают в государственные архивы. Однако с 2016 года в закон внесены изменения, и теперь записи должны храниться бессрочно.
Таким образом, уничтожение свидетельства о рождении в Таганском ЗАГСе могло быть незаконным, если запись о рождении вашей дочери сохранилась в реестре или архиве.
Действия Тагаского ЗАГСа
Если в ЗАГСе утверждают, что документ уничтожен, это не исключает возможности восстановления записи акта о рождении. Согласно закону, даже при утрате или порче свидетельства о регистрации акта гражданского состояния орган ЗАГС обязан выдать повторное свидетельство на основании соответствующей записи акта, содержащейся в Едином государственном реестре.
Важно уточнить в Таганском ЗАГСе, сохранилась ли запись о рождении вашей дочери в их базе данных или в архиве. Если запись есть, повторное свидетельство можно получить на её основе.
Варианты восстановления свидетельства
Обращение в ЗАГС с запросом о выдаче повторного свидетельства. Подайте заявление в орган ЗАГС, где изначально была зарегистрирована дочь (в Алчевске Луганской области), или в любой другой ЗАГС, имея при себе документы, подтверждающие личность, и сведения, которые могут помочь идентифицировать запись (номер актовой записи, дата рождения и т. д.).
Межведомственный запрос. Если в Таганском ЗАГСе нет данных, можно попросить их направить официальный запрос в архив ЗАГСа Алчевска. Возможно, потребуется содействие посольства Молдовы, так как первоначальная регистрация происходила на территории другого государства.
Обращение в архив. Если запись передана в государственный архив (что маловероятно, учитывая год рождения дочери), можно напрямую обратиться в архив с запросом о предоставлении сведений.
Судебный порядок
Если в ЗАГСе откажут в выдаче повторного свидетельства из-за отсутствия записи акта о рождении (например, в случае её утраты или уничтожения архивного фонда), можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта государственной регистрации рождения.
Для этого потребуется собрать доказательства, подтверждающие факт рождения:
нотариально заверенное свидетельство о рождении, полученное в посольстве Молдовы;
медицинские документы (если сохранились);
выписки из домовых книг;
показания свидетелей;
иные письменные доказательства.
Решение суда об установлении факта рождения станет основанием для восстановления записи акта о рождении и выдачи нового свидетельства.
ДНК-тест
ДНК-тест может быть полезен для подтверждения родства, но он не является обязательным и не заменяет процедуры восстановления записи акта о рождении. Его результаты могут использоваться в суде как дополнительное доказательство, если дело будет рассматриваться в судебном порядке.
Жалоба в ЗАГС
Если вы считаете, что в Таганском ЗАГСе были нарушены процедуры, можно подать жалобу в вышестоящий орган (например, в управление ЗАГС Москвы) или в прокуратуру. В жалобе подробно изложите обстоятельства дела и приложите копии имеющихся документов.
Рекомендации
Начните с обращения в ЗАГС с запросом о наличии записи акта о рождении.
Если получите отказ, запросите письменное обоснование отказа.
Обратитесь в архив ЗАГСа Алчевска через посольство Молдовы или напрямую, если это возможно.
При отсутствии результата подготовьте документы для обращения в суд.
С уважением Светлана Б
" У нас забрали её свидетельство о рождении, где я была указана, как мать, выдали свидетельство о перемене имени и в её паспорте появилось отчество" Непонятно чего вы сейчас хотите? То вы пишите что вам его выдали, то вдруг что его вам не выдали. сориентируйтесь что вам нужно. вам юристам трудно понять, то только работникам ЗАГСа.
Не удивлюсь если погиб отец дочери, и вы обе про все эти документы вдруг вспомнили.
Разбирать права ЗАГС или нет - уже не важно .Сделали - все .Задача исправить чужой "ляп" .В суд подайте заявление об установлении юридического факта - вашего с дочерью родства .Заявление подается в силу ст.264 ГПК РФ , в районный суд по месту регистрации Заявителя .Госпошлина 3000 рублей .
В вашей ситуации, когда есть расхождения в документах и невозможность получить их напрямую, наиболее эффективным путем будет обращение в суд с заявлением об установлении юридически значимых фактов. В частности, вам может потребоваться установить:
Факт рождения вашей дочери на территории Луганской области.
Факт вашего материнства.
Факт родственных отношений между вами и дочерью.
В суде вы сможете представить все имеющиеся у вас документы (старое свидетельство о рождении, решение суда о лишении родительских прав, свидетельство о перемене имени, нотариально заверенный перевод молдавского свидетельства, показания свидетелей, если таковые имеются). ДНК-тест, хотя и является убедительным доказательством родства, не всегда является единственным выходом, особенно если есть другие документальные подтверждения. Суд будет оценивать совокупность представленных доказательств.
Если вы считаете, что действия сотрудника Таганского ЗАГСа были неправомерны (например, не было разъяснено, когда забирать документ, или документ был уничтожен до истечения срока хранения), вы можете подать жалобу. Однако, учитывая, что прошло много времени, более продуктивным будет сосредоточиться на получении нового свидетельства через суд.
Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"
Статья 9. Порядок выдачи повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния. Данная статья регулирует порядок выдачи повторных свидетельств, а также определяет, кто имеет право на их получение. В вашем случае, поскольку дочь совершеннолетняя, она сама может обратиться за получением повторного свидетельства, либо вы, как ее законный представитель (если это применимо к вашей ситуации), можете действовать от ее имени при наличии соответствующих полномочий.
Статья 72. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния. Эта статья регламентирует порядок исправления ошибок в записях актов гражданского состояния. Если в процессе восстановления документов будут выявлены ошибки, вы сможете обратиться в ЗАГС для их исправления.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ
Статья
Статья 57. Представление и истребование доказательств. Данная статья регулирует порядок истребования доказательств судом, что может быть полезно для получения документов из архивов ЗАГС.
Здравствуйте, Елена!
Да, п. 1 ст. 77 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» прямо устанавливает 100-летний срок хранения актовых книг в органах ЗАГС. Никаких «75 лет» или тем более уничтожения документа спустя несколько лет закон не предусматривает.
Действия сотрудника Таганского ЗАГСа, который заявил об уничтожении вашего свидетельства о рождении (первичного документа, выданного взамен изъятого), либо некомпетентны, либо являются попыткой скрыть утерю самого документа внутри ведомства.
Однако сейчас доказывать их вину и требовать восстановления документа в административном порядке — это путь к многомесячным безрезультатным перепискам.
---------------------------
Вам не нужно ждать ответов из Кишинева или "спорить с МФЦ". Запись акта о рождении вашей дочери существует в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) и в архиве ЗАГСа города Алчевска. Эти сведения являются надлежащими доказательствами.
----------------------------
Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта рождения и факта родственных отношений в порядке гл. 28 ГПК РФ (ст. 264–268).
В судебном заседании Вы предоставите все имеющиеся у вас документы, а суд истребует из органов ЗАГСа сведения о первичной актовой записи. ДНК-тест при наличии таких документов не потребуется. Решение суда заменит вам утраченное свидетельство о рождении.
С уважением.
Уничтожение таких записей не допускается. Поэтому действия Таганского ЗАГСа, если он действительно уничтожил документ, противоречили закону. Книги государственной регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) хранятся в органах ЗАГС в течение 100 лет со дня составления записей. По истечении этого срока они передаются в государственные архивы.
Напишите жалобу в Таганский ЗАГС. требуйте объяснить причины уничтожения документа. Сохраните копию жалобы и отметку о её принятии. Обратитесь в архив ЗАГСа города Алчевска Луганской области. Попробуйте запросить официальное подтверждение этого факта в письменной форме рождения вашей дочери и наличие номера актовой записи.
Подайте запрос в российский ЗАГС через МФЦ или портал "Госуслуги". В запросе укажите, что первоначальное свидетельство было утрачено, и попросите восстановить его на основании данных из архива. Приложите все имеющиеся документы, включая нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении, полученного в посольстве Молдовы.
Если в ЗАГСе откажут в выдаче повторного свидетельства из-за отсутствия данных в архиве, обращайтесь в суд. Согласно ст. 264 ГПК РФ, суд может установить факт рождения, если невозможно получить документы в ином порядке. Для этого подайте заявление об установлении факта государственной регистрации рождения. В заявлении укажите дату, место рождения дочери и другие известные сведения. К заявлению приложите:
отказ ЗАГСа в выдаче свидетельства (если есть);
нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении из посольства Молдовы;
другие доказательства, которые могут подтвердить факт рождения (например, медицинские документы, если они сохранились).
Если суд установит факт рождения, на основании решения можно будет обратиться в ЗАГС для восстановления актовой записи и получения нового свидетельства о рождении.
Кроме ДНК в суде могут быть приняты и другие доказательства: медицинские документы, свидетельские показания, архивные справки.
Уважаемая Елена! В данной ситуации Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об Установлении факта, имеющего юридическое значение, — это процедура, при которой суд устанавливает факт, от которого зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций, а в вашем случае установления родственных отношений.
В возникшей ситуации Суд будет устанавливать факт, имеющий юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих этот факт, или при невозможности восстановления утраченных документов (статья 265 ГПК РФ).
Смотрите, согласно ФЗ «Об актах гражданского состояния», книги государственной регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) хранятся в органах ЗАГС 100 лет со дня составления записей.
По истечении указанного срока они передаются в государственные архивы.
Таким образом, если запись о рождении Вашей дочери была сделана в 1993 году, она должна храниться в архиве Алчевска Луганской области до 2093 года.
Уничтожать такие документы до истечения срока хранения запрещено.
Если в Таганском ЗАГСе заявили, что документ уничтожен, это является нарушением закона, так как срок хранения ещё не истёк. Возможно, что в ЗАГСе не провели должную процедуру передачи документов в архив или произошла ошибка в учёте.
Обратитесь в архив Алчевска Луганской области.
Направьте сюда запрос просьбой подтвердить факт регистрации рождения и предоставить копию актовой записи.
Обратитесь в ЗАГС по месту перемены имени.
Запросите в Таганском ЗАГСе копию заявления о перемене имени и другие документы.
Можете также использовать нотариально заверенное свидетельство о рождении из Молдовы. С этим документом обратитесь в ЗАГС и потребуйте на его основании выдать повторное свидетельство о рождении.
Если другие способы не помогут Вам, подавайте в районный суд заявление об установлении факта регистрации рождения (ст. 264 ГПК РФ).
Согласно ст. 74 ФЗ «Об актах гражданского состояния», восстановление записей актов гражданского состояния производится органом ЗАГС на основании решения суда, вступившего в законную силу.
В заявлении укажите обстоятельства дела, приложите имеющиеся у Вас документы (нотариально заверенное свидетельство из Молдовы, ответы из архивов и т.д.) и потребуйте суд установить факт регистрации рождения.
Суд может принять во внимание различные доказательства: архивные справки, выписки, показания свидетелей и т. д..
После вступления решения суда в силу (ст. 13, 209 ГПК РФ) можно обратиться в ЗАГС для восстановления записи акта о рождении и получения нового свидетельства.
Согласно статье 77 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», записи актов гражданского состояния и документы, на основании которых они составлены, подлежат постоянному хранению в органах ЗАГС. Уничтожение документов возможно только по истечении установленных сроков хранения, которые составляют не менее 100 лет (по новым правилам — 75 лет для некоторых видов документов, но для свидетельств о рождении срок хранения значительно больше).
Таганский ЗАГС не имел права уничтожать свидетельство о рождении Вашей дочери без Вашего согласия и без оформления соответствующих документов. Это нарушение законодательства.
Напишите официальную жалобу в Таганский ЗАГС с требованием разъяснить, на каком основании было уничтожено свидетельство о рождении, и потребуйте восстановить документ. В жалобе укажите все обстоятельства дела и приложите копии имеющихся документов (паспорт дочери, свидетельство о перемене имени и т. д.).
Если ЗАГС откажет или не ответит, подавайте иск в суд с требованием:
- признать действия ЗАГС незаконными;
- обязать ЗАГС восстановить запись акта о рождении и выдать новое свидетельство о рождении.
В суде Вы можете ссылаться на статью 12 ГК РФ (способы защиты гражданских прав) и статью
Если ЗАГС и суд не смогут восстановить родство по документам, ДНК-тест действительно может стать единственным способом доказать Ваше родство.
Виктор Николаевич, скажите, а почему подать заявление в суд не могу я? Как я понимаю, если дочь хочет доказать наше родство, заявление подает она, если я- заявление подаю я, ведь так?
Елена, совершено верно. Можете и вы подать заявление, но в силу ст 267 ГПК РФ нужно указать зачем вам нужно установление родства. Если нужно вам - вы подаете заявление. Если дочери - дочь подает заявление.
Елена Александровна, скажите, каким образом в этом году подают заявление в суд? Пару лет назад, я знаю, сами привозили в суд и отдавали секретарю. А сейчас как?
Заявление подается в суд в общем порядке лично через канцелярию либо по почте заказным письмом с уведомлением о получении.
ст. 264 ГПК РФ
Также - можно лично подать заявление, модно отправить почтой, можно в электронном виде через ГАС Правосудие (на сайте суда кнопка "подача процессуальных документов").
Если вы будете это делать в Москве - лучше лично.Заявление зарегистрируют - вы запишите номер (или сделаете фото) и сможете отследить его регистрацию на сайте суда и движение заявления.Через неделю в приемный день - понедельник или четверг пойдете в суд ,к судье к которому дело распределят и будет уточнять процессуальное решение - принятие и дата заседания или оставление без движения , возврат и т.д.
Обратитесь в суд для установления родства через ДНК-экспертизу.
Елена, здравствуйте!
Сроки хранения документов в ЗАГСе составляют 100 лет (по ФЗ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Уничтожение документа, забранного у вас и подлежащего хранению, — это, на мой взгляд, нарушение со стороны Таганского ЗАГС. Даже если старое свидетельство физически изымалось, содержащиеся в нём сведения должны были быть сохранены в виде актовой записи.
Когда дочери меняли отчество, Таганский ЗАГС должен был:
Внести изменения в актовую запись о рождении.
Выдать новое свидетельство о рождении с обновлёнными данными.
Старое свидетельство — аннулировать, но сведения — сохранить.
То, что вам выдали только свидетельство о перемене имени, но не выдали новое свидетельство о рождении — это, возможно, ошибка сотрудников ЗАГС.
======
Напишите письменное заявление с требованием:
- предоставить информацию о состоянии актовой записи вашей дочери
- выдать повторное свидетельство о рождении
- объяснить, почему документ был уничтожен
Укажите о предоставлении ответа. Если откажут — требуйте письменный отказ. Он станет основанием для обжалования.
Если Таганский ЗАГС откажет, сразу обжалуйте:
- бездействие ЗАГС в суде с административным иском;
- установить факт родственных отношений, сами, если нужно.
Подтвердить родство через ДНК-тест — это самый надёжный способ, но не единственный. Суд может установить факт родства на основании совокупности доказательств:
Косвенные документы: свидетельство о перемене имени с указанием прежних данных, сведения о записи в ЕГР, архивные записи из Алчевска;
Показания свидетелей - бабушка/дедушка, другие родственники;
Записи из ЗАГС Молдовы — если удастся получить;
Решение суда Молдовы о лишении родительских прав — в нём указаны все данные.
Для установления факта родства через суд подаётся заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (глава 28 ГПК РФ). Это не иск, а упрощённая процедура.
Алчевск сейчас на территории, контролируемой Россией (ЛНР), так что запрос туда может быть проще, чем раньше. Попробуйте направить запрос в ЗАГС Алчевска напрямую — они могут выдать дубликат.
Все ваши действия должны быть параллельны:
Заявление в Таганский ЗАГС — письменное, с описью;
Запрос в ЗАГС Алчевска — напрямую;
Продолжайте ждать ответ из Молдовы через посольство;
Если ДНК-тест доступен — сделайте его. Это сэкономит время и нервы в суде. Это не «зря потраченные деньги», а прямое доказательство, которое суд примет однозначно.
И ещё направьте жалобу на Таганский ЗАГС. Рекомендую подать в Управление ЗАГС Москвы, потому что уничтожение документа — это серьёзно. Можно также обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав.
Всего доброго!
Добрый вечер, Елена.
1)По российскому законодательству, актовые записи гражданского состояния (в том числе свидетельства о рождении) хранятся в органах ЗАГС очень долго. С 1 января 2018 года установлен срок хранения — 100 лет с даты государственной регистрации. До этого срока хранения также были длительными (например, 75 лет). Утверждение о том, что документ хранился год или пять лет и был уничтожен, потому что вы не явились, является грубейшим нарушением и, скорее всего, не соответствует действительности.
2)Таганский ЗАГС не имел права уничтожать ваше первоначальное свидетельство о рождении, если оно было изъято у вас для оформления документов о перемене имени. Документы, изъятые для оформления, должны были быть возвращены или заменены на новые. Если они были изъяты, и вам не выдали новое свидетельство, а просто заявили об уничтожении, это незаконное действие.ъ
3) Как уже говорилось ранее, ваше право на установление факта проживания, регистрации, или в вашем случае — факта рождения и родства, может быть подтверждено через суд.
-Идите в Таганский ЗАГС не просто так, а с письменным заявлением на имя начальника Таганского отдела ЗАГС.
4)Если вы получите письменный отказ или ответ будет неудовлетворительным, вам нужно действовать через суд.
-Если все остальные доказательства будут признаны судом недостаточными, ДНК-тест может стать решающим. Но это крайняя мера, связанная с затратами. Прежде чем идти на него, исчерпайте все остальные возможности.
5)Вы можете подать жалобу на незаконные действия сотрудников Таганского ЗАГС:
-В вышестоящий орган
-В Прокуратуру.
6)ст. 77 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», ст. 13, 209, 264 ГПК РФ
Здравствуйте ЕЛЕНА !
В данном Вашем случае, свидетельство о рождении хоть и было уничтожено, архивная запись, на основании которого оно было выписано, должно сохраниться в силу ст.9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"
Да и любое аннулирование актовой записи, а также исключение сведений о родителях из актовой записи о рождении осуществляется только в судебном порядке (ст. 77 Федерального закона Об актах гражданского состояния , ст. 52 СК РФ).
Таким образом, с юридической точки зрения, , возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Рад был помочь!
Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются: лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния; родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло; родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка) в силу ст.9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".
И на основании актовых и метрических книг органы ЗАГС и архивы отделов ЗАГС территориальных органов юстиции могут выдавать гражданам, по их заявлениям, повторные свидетельства о регистрации актов гражданского состояния.
Повторные свидетельства выдаются лицам, в отношении которых составлена запись о регистрации актов гражданского состояния.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Таганский ЗАГС не имел права уничтожать изъятое у вас свидетельство о рождении до истечения срока хранения, установленного для актовых записей. Согласно статье 77 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», записи актов гражданского состояния хранятся в органах ЗАГС 100 лет. Изъятое при перемене имени свидетельство о рождении является не архивным делом, а документом строгой отчетности, который должен был быть направлен на хранение в архив, а не уничтожен. Действия сотрудника, уничтожившего документ, являются нарушением порядка делопроизводства.
Восстановление свидетельства о рождении возможно без проведения ДНК-экспертизы, поскольку факт вашего материнства зафиксирован в актовой записи о рождении, составленной в 1993 году в городе Алчевске Луганской области. Актовая запись является первичным и бессрочным доказательством. Восстановление утраченного свидетельства осуществляется путем выдачи повторного свидетельства на основании сохранившейся актовой записи.
Порядок действий. Первичное обращение должно быть в орган ЗАГС по месту составления актовой записи о рождении. Направьте в отдел ЗАГС города Алчевска Луганской Народной Республики письменное заявление о выдаче повторного свидетельства о рождении с указанием даты рождения дочери, номера актовой записи (если известен), ваших паспортных данных и данных дочери. К заявлению приложите копию паспорта дочери, копию свидетельства о перемене имени, выданного Таганским ЗАГС, и копию нотариально заверенного перевода молдавского свидетельства о рождении, которое было изъято. Заявление направляйте заказным письмом с уведомлением или через портал Госуслуг с использованием сервиса подачи заявлений в ЗАГС.
Если Алчевский ЗАГС выдаст повторное свидетельство, это будет документ, в котором вы указаны как мать. На его основании вы сможете подтвердить родство. Далее необходимо повторно обратиться в любой ЗАГС на территории РФ с заявлением о внесении изменений в запись акта о рождении в части фамилии и отчества дочери в связи с переменой имени, которая уже была произведена Таганским ЗАГС. Приложите имеющееся у вас свидетельство о перемене имени. На основании этих двух документов орган ЗАГС обязан выдать новое свидетельство о рождении с актуальными данными.
Если Алчевский ЗАГС откажет в выдаче повторного свидетельства по причине того, что актовая запись была изменена в связи с переменой имени, либо если запись будет направлена в архив на территории, не подконтрольной РФ, обращайтесь в суд. Подавайте исковое заявление об установлении факта рождения и факта материнства в порядке особого производства (глава 28 Гражданского процессуального кодекса РФ). В иске укажите, что органы ЗАГС не могут выдать свидетельство о рождении ввиду утраты подлинника и невозможности получить подтверждение из иностранного архива. Приложите к иску: копию паспорта дочери, копию свидетельства о перемене имени, копию нотариально заверенного перевода молдавского свидетельства о рождении, ответы из ЗАГС (если имеются), а также письменные показания свидетелей, которые могут подтвердить факт вашего родства и факт рождения дочери. Суд, установив данные факты, вынесет решение, которое будет основанием для органов ЗАГС для составления новой записи акта о рождении и выдачи свидетельства.
ДНК-экспертиза не является обязательной. Она назначается судом в порядке искового производства при оспаривании отцовства или материнства, когда запись акта оспаривается. В вашем случае актовая запись существует, факт родства подтверждается первичными документами и показаниями свидетелей. Ходатайство о проведении ДНК-экспертизы вы можете заявить в суде, если иных доказательств будет недостаточно, но на этапе обращения в ЗАГС она не требуется.
Жалобу в Таганский ЗАГС подавайте в письменной форме на имя начальника управления ЗАГС Москвы. Укажите, что сотрудник изъял свидетельство о рождении, не выдал повторное, а оригинал уничтожил до истечения срока хранения. Потребуйте предоставить информацию о том, по какому акту и в каком порядке было уничтожено свидетельство. Однако это не ускорит получение дубликата — основной путь лежит через восстановление актовой записи по месту рождения дочери или через суд.
Свидетельства о рождении подлежат хранению в органах ЗАГС в течение определённого срока. Согласно Федеральному закону № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», документы хранятся 75 лет, после чего могут быть уничтожены.
Однако, если свидетельство было уничтожено, это не означает, что вы не можете получить дубликат. Вы имеете право обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче повторного свидетельства о рождении, если у вас есть основания для этого.
Вы можете подать заявление в ЗАГС о выдаче повторного свидетельства о рождении.
Для этого вам понадобятся:
- документы, удостоверяющие вашу личность;
- документы, подтверждающие родство (например, ваш паспорт, где указана дочь);
- заявление о выдаче повторного свидетельства.
Если у вас нет свидетельства о рождении, вы можете обратиться в ЗАГС с просьбой восстановить запись акта о рождении на основании имеющихся данных. ЗАГС обязан проверить информацию в архивах и выдать дубликат.
Если ЗАГС откажет в выдаче дубликата, вы можете рассмотреть возможность проведения ДНК-теста для подтверждения родства. Это может быть полезно, если у вас есть сомнения в родственных связях или если ЗАГС не может восстановить запись. ДНК-тесты могут быть проведены в специализированных лабораториях, и результаты могут быть использованы в суде для установления родства.
Если ЗАГС не сможет помочь, вы имеете право обратиться в суд с иском об установлении факта родственных отношений. В суде вы сможете представить все имеющиеся у вас документы, а также результаты ДНК-теста, если вы его проведёте. Суд может установить факт родства на основании представленных доказательств.
Вы можете написать жалобу в ЗАГС на действия сотрудников, если считаете, что они нарушили ваши права. В жалобе укажите все обстоятельства и требуйте восстановления ваших прав на получение дубликата свидетельства о рождении.