Что делать, если арендодатель угрожает выселением из-за задержки оплаты?

Добрый День. Я снимаю квартиру по договору. В последние несколько месяцев платила не вовремя, но договаривалась с собственником и платила с неустойкой. Сейчас у меня ситуация. Я потеряла паспорт и пока новый не получила. Опять сильно задерживаю оплату квартиры. Собственник угрожает тем, что пойдёт напишет сегодня заявление в полицию, выкинет мои вещи и меня из квартиры. Я пытаюсь объяснить, что мне необходим ещё день, максимум два, чтобы получить паспорт и снять деньги, чтобы оплатить ему, но он и слушать не хочет. Говорит, что подселит ко мне сюда кого-то из приезжих, чтобы мне жизнь мёдом не казалась.
Лучший ответ

В чем у Вас вопрос к юристам в связи с этим? Арендодатель прав. Смотрите условия своего Договора.Основанием расторжения Договора и выселения является задержка оплаты. Он не обязан давать Вам еще время, поскольку несет убытки.

В полиции ему конечно откажут. Но обратиться с Иском в суд он вправе. И тогда с вас взыщут еще судебные расходы.

Ищите деньги для оплаты. Перезаймите у кого то на пару дней. Для того, чтобы с вашего счета перевести деньги,- паспорт не нужен. Это все делается онлайн через личный кабинет Банка. Поэтому видно арендодатель не верит вашему аргументу насчет паспорта..

К сожалению, собственник имеет право лишить вас права пользования, поскольку вы нарушаете порядок оплаты. Договаривайтесь с ним или ищите другое жилое помещение.

Так я нашла другое жилье. Только чтобы переехать и рассчитаться с собственником, мне необходимо снять денежные средства, а без паспорта это невозможно.

Хорошо, вот и поясните ему эти обстоятельства, более никак. Полиция вам не поможет, у вас гражданско-правовые отношения.

Почему не можете перевести деньги через личный кабинет банка со своего счета на счет арендодателя? Для этого паспорт не нужен.

Добрый день!

Вам стоит указать арендодателю на сроки аренды, указанные в договоре. Просто взять, выселить и выкинуть Ваши вещи он не вправе. В случае конфликтной ситуации вызывайте полицию.

Он говорит, что договор со мной расторгнут из-за неоплаты не вовремя в течение 3х месяцев. А сейчас заявил, что сейчас приедет и выкинет меня с моими вещами за дверь.

В договоре что про расторжение написано? Вы уведомление о расторжении получали? Если нет, то договор не расторгнут.

Уведомляется сторона о расторжении за какой-то срок, обычно. Например за 30 дней до расторжения. Поищите в договоре условие о порядке расторжения. Если у вас есть подобное условие и он уведомит вас о расторжении договора сегодня, то у вас будет еще какой-то срок на проживание в этой квартире

Зафиксируйте угрозы: По возможности запишите разговор на диктофон (согласно ст. 77 ГПК РФ, такие записи могут быть доказательством, если вы предупредили о записи, хотя на практике суды часто принимают их). Сохраните переписку (SMS, сообщения в мессенджерах).

- Направьте письменное объяснение: Напишите собственнику (лучше на бумаге с уведомлением о вручении или через электронную почту с прочтением) краткое объяснение ситуации: причина задержки (утрата паспорта, дата подачи заявления, ориентировочная дата получения), конкретные сроки, когда вы сможете оплатить (например, «в течение 2 дней после получения паспорта»), предложение выплатить неустойку за период просрочки. Это покажет вашу добросовестность и создаст доказательную базу.

- В случае реальных действий: Если собственник попытается проникнуть в квартиру, выселить вас или выбросить вещи — немедленно звоните в полицию (102 или 112). Сообщите о самоуправстве и нарушении ваших прав. Требуйте составления протокола.

- Оплатите долг: Как только появится возможность, оплатите всю задолженность, включая неустойку, если это предусмотрено договором. Берите квитанцию или сохраняйте платежное поручение.

5. Резюме и рекомендация:

- Ваша задержка оплаты — это гражданско-правовое нарушение, но не преступление. У собственника есть право взыскать долг и неустойку через суд, но не действовать самостоятельно.

- Угрозы собственника (выселение, выкидывание вещей, подселение) — незаконны. Вы имеете полное право находиться в квартире до решения суда, даже если долг есть.

- Ситуация требует срочного урегулирования. Ваша первоочередная задача — получить паспорт и погасить задолженность, зафиксировав свои добросовестные намерения письменно.

Настоятельно рекомендую обратиться к юристу или в бесплатную юридическую клинику для получения консультации с учётом всех деталей вашего договора и конкретных угроз. Юрист поможет составить правильный ответ собственнику, оценит риски и, при необходимости, подготовит документы для защиты ваших прав в суде. Помните, что знание своих прав — ваша лучшая защита в подобных ситуациях.

Полиции тут не стоит бояться, полицию в такие отношения не вмешивается и даже приезжать не станет.

Не впускайте никого в квартиру посторонних. Если будут долбиться, вызывайте полицию.

Наличие просрочки оплаты не делает недействительным договор аренды жилья.

А имеют ли собственники кого-то подселить кого-то пока я тут или вселиться сами сюда?

Нет такого права у него.

Все вопросы по выселению в этой ситуации лежат в плоскости судебного разбирательства. Поэтому посылайте его в суд или пусть ждет.

Здравствуйте! Полиция за просрочку аренды вас не выселяет. Пока договор действует, собственник не вправе выбрасывать ваши вещи, менять доступ в квартиру или подселять кого-то без законной процедуры; расторжение и выселение — через суд (ст. 687 ГК РФ, ст. 25 Конституции РФ, ст. 330 УК РФ). Чтобы точнее оценить защиту, нужны детали: договор письменный и срок его ещё не истёк? Это поможет дать вам более точный совет.

Вас не могут выселить иначе, как по решению суда (при наличии письменного договора). Можете игнорировать требования собственника.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.