Какой документ подтверждает право не предоставлять ИПРА при трудоустройстве?

Вопрос №24943725 из г. Иркутск
опубликован 01.04.2026, 09:18
В 181 фз о социальной защите инвалидов прописано, что инвалид вправе отказаться от реализации ипра в целом, также начальник МСЭ выдававшей ипра твёрдо сообщил, что при трудоустройстве инвалид имеет право ипра не предоставлять. Однако сотрудники кадров всех организаций требуют ипра. Какой документ и где можно получи ть для предоставления работодателю о праве ипра не предоставлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не обязывает вас предоставлять ИПРА при трудоустройстве. Специального документа, подтверждающего право её не предъявлять, не существует — достаточно самой нормы закона.

Правовое обоснование:

Ст. 65 ТК РФ не включает ИПРА в перечень обязательных документов при приёме на работу. Работодатель не вправе требовать документы сверх установленного перечня.

Ст. 11 Федерального закона № 181-ФЗ устанавливает, что ИПРА имеет рекомендательный характер, инвалид вправе отказаться от её реализации полностью или в части .

01.04.2026, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Чётко, ясно, по сути вопроса

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Ольга, ИПРА (индивидуальная программа реабилитации или абилитации) — это документ, в котором указаны рекомендации по условиям труда для человека с инвалидностью.

---Работник не обязан предоставлять ИПРА работодателю при трудоустройстве или в процессе работы, если не хочет пользоваться соответствующими льготами или особыми условиями труда.

---Законодательство не предусматривает ответственности работника за непредоставление ИПРА работодателю.

---Если работник не предоставляет ИПРА, работодатель не несёт ответственности за необеспечение особых условий труда, положенных по инвалидности.

Если работник сам не заявляет о необходимости создания специальных условий, работодатель может не знать о наличии инвалидности и не применять рекомендации ИПРА.

---Однако если вы хотите, чтобы работодатель учитывал ограничения и рекомендации по труду, указанные в ИПРА, документ придётся предоставить. В противном случае вы теряете право на соответствующие условия труда и льготы, но и не обязаны раскрывать информацию о своей инвалидности или программе реабилитации

---По закону вы можете не показывать ИПРА работодателю, если не претендуете на специальные условия труда и льготы. Но если потребуется официальное подтверждение для адаптации рабочего места или графика — документ нужно будет предоставить. Работодатель несёт ответственность за инвалида и условия его труда. Поэтому при оформлении группы инвалидности. работодатель имеет полное право вас даже уволить с работы. в соответствии с точной записью в справке об инвалидности. С уважением! ☘

01.04.2026, 09:24

Чувствуется негативное отношение к людям с инвалидностью. Вопрос поставлен чётко о непредоставление, ответ не о том...

01.04.2026, 09:55

Это с чего такие выводы то? Я вам всё объяснила бесплатно и доходчиво, а это видимо ваше "спасибо" юристу за потраченное на вас время? На сайте нет своих юристов, а мы не работники сайта. И вам не хворать!

01.04.2026, 10:03

А кто хочет за вас отвечать из-за вашей прихоти не предоставлять документ? Не хотите предоставлять документ, ищите того, кто за вас юридическую ответственность возьмёт и вплоть до этапирования в места отбывания наказания пойдёт.

01.04.2026, 10:23

Ужас, человека с инвалидностью ещё и посадить желает публика, за использование права в рамках закона... Сразу понятно кто пишет

01.04.2026, 10:53

не про вас посадить пишут а про тех кто вас принял на работу без документов по вашей индивидуальной программе. Я бы тоже подумал сто раз. Вы обязаны понять,. что работодатель за вас отвечает при трудовой ]деятельности.

01.04.2026, 11:58

Никакого. Просто найдите нужную Вам норму в законе и указывайте ее во всех требуемых Вам случаях.

01.04.2026, 11:05

Предоставьте работодателю письменное заявление об отказе от реализации ИПРА.

01.04.2026, 11:16
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034