LSN Messenger
Уфа, 01.04.2026, 09:34

Как стать добровольцем без медицинского образования в 37 лет?

Вопрос №24943731 из г. Уфа
опубликован 01.04.2026, 09:34
Здравствуйте есть нет медицинского образования как можно попасть добровольцем мне 37 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Как получить статус волонтера СВО

Присоединиться к волонтерской команде вправе каждый желающий. Главное, иметь гражданство РФ, возраст 18 лет и более. Заявку можно оставить на сайте добро.рф или мывместе.рф. После принятия информации специалисты оценят навыки претендента, проверят здоровье на наличие противопоказаний для волонтерской деятельности.

Следующим шагом станет обучение. Сначала кандидаты проходят онлайн-курс, разработанный при содействии Российской гуманитарной миссии, медработников и Российского Красного креста. Цель обучающего процесса – получение базовых знаний, касающихся оказания помощи пострадавшим (психологической, медицинской).

Вторым этапом станет практика по безопасности, ориентированию на местности. Они занимают три дня. По завершению обучения волонтер готов к сбору гуманитарной помощи на СВО и отправке в ДНР, ЛНР, Херсонскую, Запорожскую области. С каждым из прошедших обучение волонтерская организация подписывает соглашение.

01.04.2026, 10:01

Здравствуйте если вы хотите заключить контракт с Министерством обороны вам надо обратится в военкомат

01.04.2026, 09:38

В данный момент министерство обороны не набирает военнослужащих женского пола, однако, есть отдельные воинские части, которые через согласование с командованием могут выдать отношение, а далее через пункт отбора региона будете оформляться

01.04.2026, 09:39

Военкомат уже обращалась без образования медицинского не берут жалко конечно

01.04.2026, 09:44

Если цель — помогать в сфере здравоохранения, можно рассмотреть волонтёрство в медицинских учреждениях. Волонтёром в сфере здравоохранения может стать любой гражданин, независимо от уровня образования. Добровольцы без медицинского образования могут заниматься:

общим уходом за пациентами (помощь в кормлении, смене белья, гигиене, сопровождении и транспортировке пациентов);

организацией досуга пациентов (чтение книг, проведение творческих занятий, арт-терапии); информационной и просветительской работой (распространение материалов о здоровом образе жизни, проведение уроков по профилактике заболеваний);

хозяйственной и организационной помощью (уборка помещений, ведение документации, обустройство игровых комнат).

Для начала деятельности обычно требуется пройти обучение и заключить договор с некоммерческой организацией (НКО), которая сотрудничает с медицинским учреждением. Например, Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики» предлагает онлайн-курс «Волонтёрская помощь в медицинских организациях», который включает обучение основам работы в больнице, этическим нормам и правовым аспектам.

Для уточнения информации о волонтёрстве в медицинских учреждениях можно:

обратиться в местные НКО, занимающиеся медицинским волонтёрством;проверить сайты ресурсных центров добровольчества (например, «Мосволонтёр», «Доброштаб» и др.); связаться с медицинскими учреждениями напрямую и узнать о возможности привлечения волонтёров.

01.04.2026, 10:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо 🙏🏻

01.04.2026, 10:16

Без медобразования женщин в добровольческие формирования не берут.

01.04.2026, 09:47

Почему так сделали несправедливо? Почему не обучают на медицинское образование, если человек хочет идти добровольцем помогать? Необязательно же идти туда медиком, можно пойти с кем-нибудь другим. Как туда попасть без медицинского образования или как хотя бы получить какое-то медицинское образование, чтобы тебя взяли?

01.04.2026, 09:51

1) обучится. 2) вы можете пойти в госпиталя на прифронтовой территории если хотите помогать, там нужны свободные руки, но если вопрос миллионов, то ни как

01.04.2026, 09:57

Чтобы стать добровольцем, женщине необходимо подать заявку через военкомат, Госуслуги или специализированные центры помощи. Для подачи заявки нужны документы, включая паспорт, военный билет, ИНН, СНИЛС, фотоснимки и документы об образовании. Заявление женщина-доброволец заполняет в пункте отбора, указав персональные данные, образование, желаемую специальность и регион.

01.04.2026, 10:07

Узнавайте в добровольческом подразделении куда вы годны. По окончанию срока контракта уволитесь, а заключённый с МО РФ контракт будет действовать до окончания СВО. Ваш выбор.

01.04.2026, 10:25

стать добровольцем без медицинского образования в 37 лет монжо

01.04.2026, 21:52