Средства на содержание ребенка без исполнительного
После прекращения дела ФССП оснований для указания кода «2» (защищенный доход) нет. Вы выполняете распоряжение сотрудника, а не закон.
Оформляйте платежи так:
· Код вида дохода (поле 20): 1.
· Очередность (поле 21): 5.
· Назначение платежа: «Перечисление денежных средств по заявлению сотрудника такого-то от 01.01.2024 (удержание из заработной платы за март 2026 г.)».
Если вы оформите это как алименты (код 2), а пристав позже обратит взыскание на счета бывшей жены (например, за её долги по кредитам), она может предъявить претензии банку и вам за «неверную идентификацию» дохода. Но главное — это будет нарушением правил указания кода дохода, установленных Указанием ЦБ РФ № 5286-У.
Требования бывшей супруги неправомерны. Вы перечисляете зарплату сотрудника (код 1, очередь 5), а не алименты (код 2), так как исполнительное производство прекращено.
Добровольное соглашение сотрудника — это не исполнительный документ, а внутреннее распоряжение. Настаивайте на правильном оформлении, чтобы у вас не возникло проблем с банком или контролирующими органами.
По заявлению взыскателя вы как работодатель обязаны перечислять алименты на счет самого взыскателя с обязательным назначением платежа алименты и с соответствующим кодом, так как алименты защищены от списания в случае если у взыскателя есть долги и карта к примеру арестована фссп.
Если не проставить код, то для бухгалтерии это будут проблемы
Мало ли что она желает. Вот если исполнительный документ с заявлением о взыскании алиментов, реквизитами б/счёта она подаст работодателю, вот тогда будет бухгалтерия удерживать из ЗП и переводить на б/счёт взыскателя алиментов.
Работодатель не может без исполнительного документа и заявления взыскателя удерживать алименты даже по заявлению работника - это нарушение ФЗ № 229-ФЗ и финансовой дисциплины.
Конечно 25% являются частью зарплаты. Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты (ст 109 СК РФ).
удовлетворить её требования и высе