Нужно ли идти в военкомат по повестке для уточнения данных?

Пришла повестка 1 апреля 2026 года, причина '’для уточнения военно-учетных данных'' при этом мне 35, не служил по болезни категория ''В'' возможное причина для себя рассматривают то что я стою в учета в одном регионе, а зарегистрирован и живу в другом регионе. Но у меня брат так же живет и зарегистрирован в одном регионе а стоит на учете в другом городе и у него котегория ''А'' вопрос: стоил ли сходить военкомат? Заранее спасибо)
Лучший ответ

Да, гражданин обязан явиться в военкомат по повестке для уточнения данных.

Это предусмотрено статьёй 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Неявка без уважительных причин влечёт административную ответственность в соответствии со статьёй 21.5 КоАП РФ «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учёту».

Повестка для уточнения данных не всегда связана с предстоящим призывом на военную службу. Часто это стандартная процедура проверки и обновления информации в базе данных военного комиссариата.

Являться в военкомат по повестке — обязанность, установленная законом (ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Неявка без уважительной причины влечёт административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф до 10 000–20 000 руб. или до 30 000 руб. в отдельных случаях).

Вам 35 лет, категория «В» (ограниченно годен). Это не освобождает от обязанности состоять на учёте и уточнять данные. Поскольку вы зарегистрированы в одном регионе, а живёте в другом, необходимо сняться с учёта по старому месту и встать на учёт по новому. Повестка, направленная по месту предыдущего учёта, может считаться законной, если она не была получена лично по новому адресу.

Рекомендация: явиться, взяв документы, подтверждающие фактическое проживание в другом регионе (свидетельство о регистрации, договор найма и т.п.), и заявить о снятии с учёта для постановки по новому месту жительства. Это позволит избежать штрафа и урегулировать учёт.

Спасибо

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброй ночи!

Сходить или как минимум связаться с военкоматом и уточнить основания вызова стоит. Сам по себе возраст 35 лет и категория "В" не означают, что повестка для уточнения военно-учетных данных незаконна. Категория "В" обычно означает зачисление в запас, а граждане, пребывающие в запасе, продолжают состоять на воинском учете. Обязанности по воинскому учету и сообщению об изменении места жительства закреплены в ст. 10 Закона № 53 ФЗ, а Положение о воинском учете обязывает сообщать такие изменения и поддерживать данные актуальными. По тому, что вы описали, самая вероятная причина действительно в расхождении между местом учета и фактическим проживанием или регистрацией. То, что у брата похожая ситуация и его не вызывали, юридически ничего не меняет: военкоматы проверяют данные точечно, и вызов одного человека не обязан совпадать с вызовом другого. Если повестка именно "для уточнения военно-учетных данных", это не то же самое, что призыв на срочную службу. В 35 лет вы уже не относитесь к призывникам, потому что призыву подлежат мужчины от 18 до 30 лет, не пребывающие в запасе. Но вызов по вопросам учета для военнообязанного возможен. Лучше взять с собой паспорт, военный билет, документы о регистрации и, если есть, медицинские документы по заболеванию. Если ехать далеко и вызвал "чужой" военкомат, разумно сначала письменно или по телефону уточнить, почему вызывают именно туда и можно ли урегулировать вопрос по месту нынешней регистрации. Но просто игнорировать такую повестку не стоит.

Правовые основания: ст. 10 Федерального закона № 53 ФЗ, Постановление Правительства РФ № 719