Воронеж, 27.10.2023, 18:12

Сын студент 2 курса университета. Пришла повестка для уточнения данных. Военкомат требует пройти медкомиссию. Нужно ли это делать?

Вопрос №20857470 из г. Воронеж
опубликован 27.10.2023, 18:12
Сын студент 2 курса университета. Пришла повестка для уточнения данных. Военкомат требует пройти медкомиссию. Нужно ли это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно разбираться в ситуации. Выяснению подлежит:

1) Не получал ли сын до университета среднего профессионального образования? Если получал, то считается, что отсрочка по подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023)"О воинской обязанности и военной службе" ему уже предоставлена, а дважды ее не получить. И тогда нужно выполнять все требования военкомата.

2) В какой форме сын обучается, т.к. отсрочка предоставляется только по очной форме обучения, а в вопросе форма не указана.

3) Если у сына есть право на отсрочку - предоставил ли ВУЗ нужные сведения в нужный военкомат и в каком виде предоставлены сведения.

В соответствии с пунктом 32 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 образовательное учреждение должно в течение 5 дней со дня поступления или дня отчисления направлять сведения в военкомат по месту жительства или месту пребывания гражданина. Осталось понять - направил ли университет нужные сведения и куда он их направил.

Но акцентирую Ваше внимание на том, что сын не обязан предоставлять в военный комиссариат никаких справок из ВУЗа, сведения предоставляет сам ВУЗ.

Я рекомендую явиться в военкомат и уточнить причину, по которой военкомат требует пройти медкомиссию. При этом сын может ссылаться на указанный другими специалистами пункт 1.2 статьи 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023)"О воинской обязанности и военной службе", которая не разрешает военкому требовать от сына прохождения медкомиссии при наличии отсрочки в связи с получением образования.

А если в данный военкомат сведения не передавались, то тот же пункт 32 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 определяет, что военкомат может сам сделать запрос в образовательную организацию и ему в течение 2-х недель обязаны ответить.

27.10.2023, 21:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за грамотный развернутый и квалифицированный ответ. Сын после 11 класса поступил в вуз. Комиссию проходил (у него категория В). Право на отсрочку у него - 100%. Поэтому повестка была полной неожиданностью (ее просто бросили в почтовый ящик). Вуз все сведения передал. Мы все-таки поехали с сыном разбираться. Все данные в военкомате есть. Требуют зачем то пройти медкомиссию

29.10.2023, 12:15

Добрый день!

Уточните, повестку вручили под роспись?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.10.2023, 17:59

Нет, просто бросили в почтовый ящик

27.10.2023, 18:00

Ну вообще то обязанность призывника исполнять требования военкомата.

27.10.2023, 18:13
Это лучший ответ

Не все надо выполнять, что требуют. Пункт 1.2 статьи 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призывник, имеющий право на отсрочку, не обязан проходить медицинское освидетельствование, если у него есть отсрочка от призыва и нет воли на подачу заявления о прохождении такого освидетельствования.

27.10.2023, 18:49
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Да, в данном случае если вызов осуществлен для целей уточнения данных и не связан с прохождением призывных мероприятий — то вызов основоан на законе и вы обязаны явиться по повестки.

В период отсрочки в отношении Вас не могут проводиться мероприятия связанные с призывом, но это не снимает с Вас обязанности согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» явиться по повестке.

Как указано в Приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

Повестка является документом, которым призывники вызываются в военный комиссариат для уточнения вопросов воинского учета (учетных данных гражданина) и проведения мероприятий, связанных с подготовкой и проведением призыва граждан на военную службу.

В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:

для уточнения документов воинского учета;

Что касаемо медкомиссии

Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, ст.7

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Явиться в военкомат нужно обязательно но исходя из того что у него есть отсрочка про медкомиссию нужно будет уточнить так как те у кого отсрочка не проходить не должны согласно закона

27.10.2023, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все правильно

Вы не обьязаны ходить по не врученным повесткам. Вам надо уточнить, вопросы касаемо отсрочки, имеется ли она. Советую вам лично заняться этим вопросом. Спросить работников, на каком основании, в связи с чем. Призывными вопросами надо заниматься постоянно, мониторить ситуацию, готовиться. Принимать решение в соответствии с вашим планом, что вы намерены делать - служить, списываться, требовать АГС... Вам надо выбратрь юриста, ввести в курс, заручитьтся поддержкой.

Не смейте ставить минус ответившим вам юристам. Вы некомпетентны давать оценку, иначе бы вы не спрашивали, а давали консультации сами. По сложившейся традиции, "благодарных" вносим в ч/с.

Для жалобщиков - "... Вы можете отвечать на VIP-вопросы, однако ответ будет исключен из автоматической оплаты..."

27.10.2023, 18:23

Здравствуйте, Галина! Смотря какая форма обучения. Если очная, ранее не учился в техникуме (колледже), то согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" у него отсрочка от призыва на срочную службу. И если в военкомате нет справки об этом, то предоставить.

Никакую мед. комиссию не проходить, т.к. согласно пункта 1.2 статьи 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" медицинское освидетельствование проходят при наличии отсрочки только по заявлению призывника:

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте "а" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению, подаваемому в том числе в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), или письменному обращению гражданина в военный комиссариат.

Так что по повестке явиться, представить справку об обучении в университете с заявлением на предоставление отсрочки, мед.комиссию не проходить.

27.10.2023, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ грамотный и квалифицированный. Были мы в военкомате, все данные у них есть. Повестка " на дурака"

Смотрите, если речь идёт про очную форму обучения в вузе, то действует отсрочка на весь период обучения.

При этом повестка военкомата неправомерна.

Данные и так вуз направляет в военкомат.

Требование о прохождении медкомиссии носит незаконный характер.

В данном случае необхолимо подать жалобу в военную прокуратуру.

- см. ст. 10, 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

28.10.2023, 03:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все правильно, все данные у них есть

Здравствуйте медосмотр проводят по заявлению гражданина в военкомате.

Насильно заставлять проводить медосмотр это незаконно!

Явиться в военкомат на уточнение данных надо, это сейчас у всех уточняют.

См

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте "а" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению, подаваемому в том числе в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), или письменному обращению гражданина в военный комиссариат.

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 26.05.2021 N 146-ФЗ; в ред. Федерального закона от 14.04.2023 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

28.10.2023, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый квалифицированный ответ!

Таким образом, военкоматы не вправе вызывать студентов для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии. Единственной законной причиной для вызова студентов может быть уточнение сведений. Именно эта причина должна быть указана в повестке, которая должна вручаться под личную роспись призывника и никак иначе.

Затянуть призыв законно, всегда можно.

Вариантов много.

ФЗ о ВО и ВС ст.28 п 2. В случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссариат направляют соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

28.10.2023, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Галина Петровна, здравствуйте.

Да, нужно явиться по вызову в военкомат, чтобы не быть привлеченным по статье 21.5 КоАП РФ.

Если повестка вручена, то надо явиться.

В военкомате надо показать документы об обучении (приказ о зачислении в ВУЗ)

Гражданину призывного возраста в данной ситуации положена отсрочка, согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Уточните в военкомате этот вопрос, есть ли решение призывной комиссии об отсрочке

_____

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

28.10.2023, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все данные у них есть, мы ходили. Требуют медкомиссию