Какие последствия расторжения договора со строительной компанией?

Расторжение договора со строительной компанией. Хотели взять семейную ипотеку в сбербанке на покупку земельного участка и строительство дома. Участок нашли. В строительной компании его проверили, и там же мы уточнили примерные сроки для проведения сделки. С запасом нам должно было хватить месяца на сбор всех документов и потом должны были идти в банк мы (покупатель), собственник участка и строительная компания для заключения сделки. Прошло уже больше месяца. Все документы подготовили. Но банк потребовал от строительной компании залоговую недвижимость. Строительная компания долго не выходила на связь, когда мы позвонили им и стали уже спрашивать только тогда они зашевелились. Далее банк запросил архивную справку на нее. Справка делается. Но опять это время. Вообщем сделка затягивается. Собственник участка ждал месяц. Потом написал что ждать больше не намерен. У меня теперь паника. Во первых какими последствиями для нас это грозит, ведь мы подписали типовой договор со строительной компанией о стоимости постройки и т.п. Но вопрос в том, что этот договор и все расчеты на определенно этот участок. Если хозяин участка выходит со сделки, а мы не являемся таковыми, что и как будет дальше?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам ничем не грозит срыв покупки участка. Договор со строительной компанией можно расторгнуть в одностороннем порядке без выплаты каких-либо штрафов или неустоек.

Поскольку в договоре подряда четко прописан конкретный земельный участок, строительство привязано к нему. Так как собственник участка отказался от сделки, Вы не станете владельцем этой земли.

Согалсно статье 416 Гражданского кодекса РФ, обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (отказ продавать участок). Вы не имеете права строить на этой чужой земле, поэтому договор автоматически теряет свою силу ввиду невозможности его реализации.

Согласно статье 451 Гражданского кодекса РФ, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его расторжения. Ипотека затягивается по вине застройщика, участок ушел, обстоятельства изменились. Даже если бы участок никуда не делся, Вы всё равно имели бы право расторгнуть договор.

Согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и статье 782 Гражданского кодекса РФ, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Любые пункты в типовом договоре застройщика о том, что при расторжении договора Вы обязаны уплатить штраф, неустойку или удержать какой-то процент юридически ничтожны, согласно статье 16 Закона о защите прав потребителей.

Застройщик должен доказать фактически понесенные документально. Так как до получения ипотеки и покупки земли стройка не могла начаться, их расходы равны нулю (проверка документов банком это их внутренние издержки, Вы за них платить не должны).

Сделка сорвалась из-за того, что строительная компания не смогла вовремя предоставить банку документы на залоговое имущество. Это их зона ответственности. Вы как покупатель сделали всё от Вас зависящее.

Вам необходимо направить Уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора, отразите, что в связи с отказом собственника земельного участка от его продажи (сделка купли-продажи не состоялась), исполнение обязательств по строительству на данном участке стало невозможным.

Буду рад, если смог помочь.

Спасибо за четкий и ясный ответ. Вопрос еще, может ли строительная компания попросить компенсацию за планировку дома что указана в договоре. И расчет производили.

Мы не видим Ваш договор со строительной компанией - какие Вы там взяли обязательства и т.д. Есть ли неустойка - ст. 330 ГК РФ и далее. Может Вы сможете и без санкций его расторгнуть - ст. 450 ГК РФ и далее.

Второй договор - предварительный - с продавцом участка- рекомендую уговорить его ещё немного подождать - и всё будет хорошо !

С хозяином участка есть устная договоренность. Никаких работ на участке еще не произведено. В банке сделка еще не проводилась. Подписан договор о стоимости строительства и его планировка.

Здравствуйте Анна, если одна из сторон соглашения решила расторгнуть уже заключенный договор купли-продажи земельного участка, ей необходимо:

---известить о таком своем намерении вторую сторону соглашения. Такое извещение обязательно должно быть письменным. В претензии инициатор расторжения должен подробно изложить, почему он пришел к такому решению, и какие действия нужно предпринять второй стороне сделки, чтобы избежать разрыва договорных отношений. И лишь затем предложить расторгнуть договор. именно предложить, а не известить об этом. Т.к. желания только одного участника сделки для этого недостаточно. Договор будет считаться расторгнутым либо если на это согласиться вторая сторона, либо если ее к этому принудит суд. и в данной сделке. вы не являетесь её стороной. Возможно здесь имеет место сговор застройщика с продавцом участка? Пригрозите застройщику ответственностью по данному факту.

---Сговор застройщика с продавцом участка может квалифицироваться как нарушение законодательства о долевом строительстве и/или как ограничение конкуренции (картельный сговор).

---Если сговор связан с привлечением денежных средств граждан в нарушение Федерального закона № 214-ФЗ, то применяется статья 200.3 УК РФ.

---За нецелевое использование средств или иные нарушения законодательства о долевом строительстве: для организаций: штраф до 1 млн руб.

--- Ответственность за картельный сговор Если сговор квалифицируется как ограничение конкуренции (например, по ст. 178 УК РФ или ст. 14.32 КоАП РФ):

С уважением! ☘