Могу ли я получить квартиру и компенсацию за участок в зоне КРТ?
Здравствуйте! Да, обычно вы вправе требовать возмещение и за дом, и за участок; квартира возможна, если это предусмотрено региональным актом/соглашением. Выкуп считают по рыночной стоимости на дату изъятия/соглашения, а не по ценам 2025 года (ст. 32.1 ЖК РФ, ст. 56.12 ЗК РФ). Для точного вывода нужны детали: что указано в решении о КРТ и какой у вас регион — это поможет дать вам точный совет.
Да, можете рассчитывать. Относительно компенсации, то она должна быть с учётом индексации.
Согласно законодательству о комплексном развитии территорий, собственники жилых помещений, подлежащих сносу в рамках КРТ, имеют право на возмещение утраченного имущества. Обычно это осуществляется путем:
- Предоставления равноценного жилого помещения (квартиры) взамен изымаемого жилого дома.
- Выплаты денежной компенсации за изымаемый земельный участок, поскольку земля не подлежит равноценной замене в натуре.
Ваше право на квартиру и компенсацию за участок должно быть закреплено в договоре об изъятии недвижимости для целей КРТ, который заключается с уполномоченным органом или застройщиком.
Добрый день! Если Ваш дом указан в проекте о КРТ, то как собственники, вы вправе требовать компенсации за дом в виде равноценного нового жилого помещения или денежной выплаты. Причем, компенсация в денежной форме должна быть рассчитана на момент расселения (компенсации), так как ценность Вашего имущества (частного дома) определяется рынком на момент продажи( компенсации за его утрату). В денежном возмещении будет учитываться рыночная стоимость жилья, земельного участка, а также компенсация понесённых расходов и упущенной выгоды.
Могу я рассчитывать на получение квартиры и компенсации за земельный участок?
Компенсации будет подлежать дом вместе с участком. Отдельно требовать компенсацию за земельный участок Вы не можете.
Запросите официальное уведомление о включении объекта в зону КРТ и проект соглашения об изъятии.
Компенсация рассчитывается на дату фактического изъятия, не 2025 года.
Запросите официальные документы о включении вашего объекта в границы КРТ.
Проведите независимую оценку недвижимости и земельного участка. Это поможет оспорить заниженную оценку, если предложенная сумма будет вас не устраивать.
Фиксируйте все расходы, которые могут быть отнесены к убыткам (например, затраты на переезд, демонтаж).
Ведите переговоры с инвестором или администрацией, используя данные независимой оценки как основу диалога.
Если не удастся договориться, готовьтесь к судебному процессу. Суд может увеличить выплату, опираясь на экспертные отчёты
Здравствуйте! Татьяна Васильевна, Да, вы можете рассчитывать на получение компенсации за дом и земельный участок, если они попадают под программу комплексного развития территорий (КРТ). Также возможно предоставление жилья в качестве альтернативы денежной компенсации, но это зависит от конкретных условий программы и вашего выбора.
Согласно пункту 1 статьи 281 Гражданского кодекса РФ, при изъятии недвижимости или земельных участков для реализации проектов КРТ собственник имеет право на компенсацию. В состав компенсации включаются:
рыночная стоимость объекта недвижимости или права на земельный участок на дату оценки;
прямые убытки, понесённые в связи с изъятием (затраты на переезд, демонтаж, утрату имущества и т. д.);
упущенная выгода — ожидаемый, но недополученный доход, который собственник мог бы получить, если бы не было изъятия.
Если дом и участок оформлены в долевую собственность (по 1/2 на вас и сына), компенсация будет распределена пропорционально долям.
Здравствуйте. При КРТ можно требовать и жильё, и выкуп за землю, но всё зависит от проекта и оценки на дату изъятия, а не 2025 года. Нужно составить правовой разбор по КРТ и долям, чтобы не потерять в выплатах.
получить квартиру и компенсацию за участок в зоне КРТ можете