Как оспорить взыскание долга за вывоз мусора без договора?

УК обратилась в суд о взыскании долга по выаозу мусора, а у меня нет с ними договора на услуги. Данные о количестве членов семьи я не представляла. Что мне делать? Проживаю в частном доме.
Лучший ответ

Что мне делать???

Уже давно пора заручиться поддержкой знакомого юриста и советоваться с ним по ЛЮБЫМ вопросам (разумеется, это только в том случае, когда интересует результат).

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа или возражение на иск.

Наталья, нужно направить свои возражения в суд на требования УК.

Взыскание правомерно. Договор на оказание услуг по обращению с ТКО является публичным и не требует отдельного заключения и подписания с конкретным собственником.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "Об отходах производства и потребления" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

По изложенному - просто участвовать в этом судебном процессе, иначе судебное решение будет принято без учета минимум Вашего мнения, не говоря уж о доказательствах.

Вам необходимо не игнорировать иск, а явиться в суд (или направить представителя) с письменными возражениями.

Основная линия защиты:

- Признание обязанности оплаты услуги, если она фактически потребляется (вывоз мусора).

- Оспаривание размера задолженности, ссылаясь на то, что начисления производились без предоставления вами данных о составе семьи, что привело к применению некорректного (завышенного) норматива. Требуйте перерасчета на основании фактического (или минимально возможного) количества проживающих.

Вам надо написать возражение на иск

Если подан в суд иск и пропущен сид, то вам в суде нужно заявить о пропуске исцом сид. По закону договор на вывоз и утилизацию тко заключается автоматически и собственник жилья обязан оплачивать данную услугу

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно положениям статей 30, 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ, собственники жилья и члены их семьи, зарегистрированные в жилом помещении по месту жительства, обязаны ежемесячно оплачивать коммунальную услугу в виде - обращения с твердыми коммунальными отходами или кратко - ТКО (часть 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ) на основании квитанций, выставляемых Регоператором ТКО.

Заключен договор на эти услуги или не заключен с Регоператором ТКО, значение не имеет, о чем свидетельствует и судебная практика (см. Решение Шарыповского районного суда Красноярского края от 6 ноября 2020 по делу № 2-238/2020).

Во-вторых, при наличии задолженности за ТКО сначала эту задолженность с должников взыскивают солидарно через мирового судью на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ, получив у него на основании заявления судебный приказ.

Судебный приказ также через мирового судью должник может отменить, соблюдая положения статей 128, 112 ГПК РФ.

В-третьих, после отмены судебного приказа взыскатель долга за ТКО обратится в суд на основании статей 129, 131 ГПК РФ уже с исковым заявлением о взыскании долга за ТКО.

Ответчик вправе согласно статей 35, 149 ГПК РФ на исковое заявление в суд подготовить письменные возражения, если он обоснованно не согласен с исковыми требованиями истца.

Более подробней об этом с примерами из разной судебной практики Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным вопросам на ваш юридический вопрос № 24943786 будет для Вас полезным.

Придётся платить. Отсутствие персонального договора не означает, что Вы вправе не оплачивать оборот ТБО. Судебная практика последних лет на стороне компаний, осуществляющих оборот ТБО. Это коммунальная услуга, которую Вы обязаны оплачивать по факту её предоставления. Такая же, как, например, оплата центрального отопления. Проверьте расчёт долга, и заявите в суде о пропуске истцом 3-х летнего срока исковой давности. В этом случае с Вас взыщут долг не за прошедшие 8 - 10 лет, а только за последние 3 года.

Договор не требуется. Сам факт проживания достаточное основание для начисления

оспорить взыскание долга за вывоз мусора без договора чрез договор

Доброй ночи!

Отсутствие подписанного договора само по себе не освобождает от оплаты вывоза ТКО. По ст. 24.7 Закона № 89 ФЗ собственник отходов обязан заключить договор с региональным оператором, а по Правилам № 354 коммунальная услуга может предоставляться и без отдельного письменного договора. Но в суде можно спорить не по самому факту договора, а по расчету долга. По ст. 157 ЖК РФ плата считается по объему услуги или по нормативу, поэтому оператор должен показать, как он посчитал сумму, за какой период, по какому тарифу и почему исходил именно из такого количества проживающих или иного расчетного показателя. Вам нужно подать в суд возражения на иск и требовать от истца подробный расчет долга, тариф, сведения, из которых он исходил при начислении, и доказательства, что услуга оказывалась именно по вашему адресу. Если в доме никто не проживал, вы не были собственником весь спорный период или расчет сделан неверно, на этом и нужно строить защиту.

Правовые основания: ст. 24.7 Федерального закона № 89 ФЗ, ст. 157 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ № 354, Постановление Правительства РФ № 1156