Влияет ли снятие с учёта в тубдиспансере на пенсию по инвалидности?
Снятие с учёта в туберкулёзном диспансере само по себе не влияет на пенсию по инвалидности, если группа инвалидности и право на пенсию были установлены в соответствии с законодательством. Пенсия по инвалидности зависит от решения медико‑социальной экспертизы (МСЭ), а не от статуса в медицинском учреждении
Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями МСЭ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года №181‑ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений о лице, признанном инвалидом, содержащихся в государственной информационной системе «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере». При этом не имеет значения причина инвалидности, продолжительность страхового стажа, продолжение трудовой деятельности и то, когда наступила инвалидность — в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы
Если у инвалида полностью отсутствует страховой стаж, ему назначается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года №166‑ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»
Влияет снятие с учёта в тубдиспансере на пенсию по инвалидности