Ограничения на выезд детей за границу - Заявление бывшего мужа вызывает вопросы и сомнения

Мой бывший муж написал заявление чтобы дети не покидали Россию! Я делала запрос в пограничную службу и там ответили что мои дети в списке! Мне не понятно если мы едем отдыхать например в Турцию, мы же не насовсем туда уезжаем, можно ли выезжать за границу временно? И можно ли ездить например в Украину? Почему бывший муж решает все за детей и получается что мы никуда не сможем съездить кроме России?
Лучший ответ

Снять запрет Вы можете через суд. До этого момента вывезти детей из России Вы не сможете.

Галина, Вам нужно оспорить данный запрет в судебном порядке могу Вам помочь решить данный вопрос.