Можно ли взыскать алименты с брата на содержание матери с деменцией?

Здравствуйте! Мать в декабре 2025 года тронулась умом, резко начала развиваться деменция, пришлось мать забрать к себе домой. Сейчас я не работаю и ухаживаю за матерью 24 на 7 уже 5-й месяц. Живём с матерью на её мизерную пенсию в 25000 рублей, из которых приходится отдавать отцу 5000 рублей за квартиру отца, так как мать и отец оплачивают квартиру на половину. Остальные 20000 рублей уходят на лекарства матери, еду и оплату моей квартиры. Дненег катострофически не хватает. Брат даже не помогает ухаживать за матерью и не даёт денег. Имею ли я право на брата подать заявление на алименты для матери?
Лучший ответ

Здравствуйте! В такой ситуации можно взыскать с брата расходы на содержание матери. Нужно составить иск о взыскании алиментов на родителя и расчёт расходов по уходу, чтобы требование было сильным и обоснованным.

Спасибо)

Вы нет. Мать да, если опекунство оформить будете вы

Спасибо

Марина здравствуйте! Да, вы имеете право подать в суд на брата о взыскании алиментов в пользу матери, если соблюдены определённые условия, предусмотренные Семейным кодексом РФ.

Согласно ст. 87 СК РФ, совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.

Спасибо, то что нужно.

Да, Вы вправе взыскать алименты с брата на содержание матери через суд.

Спасибо за ответ.

Вам нужно заключение врача в том что ваша мать не дееспособна, потом оформляйте опекунство и только потом сможете что-то требовать. Сейчас много кто работает на удаленке, ищите такую занятость. Ну или нанять сиделку и выйти на нормальную работу

Спасибо)

Здравствуйте. Если вы официально назначены опекуном матери, то можете. Если нет - сначала признавайте ее через суд недееспособной и устанавливайте опекунство.

Спасибо)

Можно взыскать алименты с брата на содержание матери с деменцией

Спасибо)