Как защитить свое наследство от родственников и подставных лиц - история внучки, оставшейся без квартиры после смерти бабушки

Проблема такова: умерла бабушка, которая оставила завещание мне (внучке) на принадлежащую ей квартиру. Но при этом имеется родная дочь бабушки (проживающая уже много лет в другом городе), которая написав доверенность на подругу, якобы начавшую заниматься ведением ее дел по наследству, забрала у председателя ТСЖ поквартирную карточку. По всей видимости, мне ее отдавать не хотят.. Как мне теперь быть? Нотариусы просят ее как документ для вступления в наследство... Очень жду ответ...
Лучший ответ

Поквартирная карточка необходима для определения места открытия наследства. Нотариус не может завести наследственное дело не удостоверившись, что он вправе заводить наследственное дело. Возможность заведения дела конкретным нотариусом связана с местом открытия наследства, то есть местом смерти.

Здравствуйте Юлия! Для вступления в наследство необходимо нотариусу предъявить свидетельство о смерти бабушки, завещание, правоустанавливающие документы на квартиру, выписку из домовой книги (о том кто зарегистрирован в данной квартире). Кроме того нотариусы требуют справку из налоговой. Поквартирная карточка не является правоустанавливающим документом, поэтому если можно уточните для чего ее требуют.

Уважаемая Юлия, г.Йошкар-Ола !

В своём вопросе вы НЕ указали в каком возрасте и состоянии здоровья находится родная дочь вашей бабушки, т.к.:

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ и РОДИТЕЛИ , а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Кроме того, если вы являетесь наследником по Завещанию то в этом случае я рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-Завещание и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.07.2013г

20:39 моск.