Можно ли получить пенсию по потере кормильца с даты смерти отца?
Ситуация требует разбора по ключевым моментам:
1. Установление отцовства после смерти отца. Поскольку отец не был вписан в свидетельство о рождении, а отцовство установлено судебным решением в феврале 2026 года (вступившим в силу в марте 2026), юридически ребёнок признан сыном/дочерью умершего только с этой даты. До установления отцовства правовая связь с отцом отсутствовала.
2. Срок назначения пенсии по потере кормильца. Согласно законодательству (в частности, Федеральному закону «О страховых пенсиях»), пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на неё. Право на пенсию возникает с даты смерти кормильца, однако для его реализации необходимо подтвердить статус ребёнка умершего (например, через свидетельство о рождении или судебное решение об установлении отцовства). В вашем случае право формально возникло в январе 2023 года, но подтверждено только в марте 2026 года.
3. Практика СФР (Социального фонда России). СФР, назначая пенсию с марта 2025 года, вероятно, исходит из следующих соображений:
- Пенсия может быть назначена не более чем за 12 месяцев до даты обращения (если право возникло ранее). Вы узнали о смерти в августе 2025 и установили отцовство в 2026, поэтому СФР, возможно, отсчитывает 12 месяцев от даты обращения или от даты, когда вы могли обратиться (после установления отцовства).
- СФР может не признавать право на пенсию за период до установления отцовства, так как на тот момент юридическая связь не была подтверждена.
4. Возможность получения пенсии с января 2023 года. Шансы получить пенсию с даты смерти (январь 2023) низки, но не нулевы. Для этого потребуется:
- Обратиться в СФР с заявлением о пересмотре срока назначения, предоставив документы: свидетельство о смерти отца, судебное решение об установлении отцовства (вступившее в силу), свидетельство о рождении ребёнка (с внесёнными изменениями), иные доказательства (например, показания свидетелей о признании отцовства при жизни).
- Обосновать, что право на пенсию возникло в январе 2023 года, а задержка в обращении вызвана объективными причинами (неизвестность о смерти, длительная процедура установления отцовства). Суд может встать на вашу сторону, если докажете, что отцовство фактически существовало, но не было оформлено своевременно.
5. Краткое резюме. Вы имеете право на пенсию по потере кормильца, но СФР, скорее всего, назначит её с даты обращения или с момента установления отцовства (март 2026), а не с января 2023. Для оспаривания срока назначения потребуется обращение в суд с иском к СФР, что сложно без юридической помощи.
Рекомендация: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на пенсионном и семейном праве, для консультации и подготовки документов (иска, жалобы). Юрист поможет оценить шансы на успех, собрать доказательства и представлять ваши интересы в СФР или суде, так как ситуация нестандартная и требует глубокого анализа законодательства и судебной практики.
Пенсия назначается с даты установления отцовства, оспорьте решение СФР в суде.
Здравствуйте Ольга, после получения решения суда о признании отцовства, вы должны подать заявление в СФР о назначении пенсии, приложив все необходимые документы, включая решение суда. С уважением! ☘
Можно и получить пенсию по потере кормильца с даты смерти отца