Что считается рекламной вывеской на МКД, а что опознавательной?

По протоколу ОСС, аренда за рекламу на мкд платная. Спор с коммерцией, что является рекламной вывеской, а что опознавательной? Правление договор на аренду выдало фото 2, 3 фото запрещаем, .вид на гостевой маршрут. Как правильно по закону?
Лучший ответ

Ситуация касается размещения вывесок на многоквартирном доме (МКД) и разграничения между рекламными и опознавательными конструкциями.

1. Правовая основа:

- Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, фасады, крыши и другие конструкции МКД являются общим имуществом собственников помещений.

- Размещение любых конструкций на общем имуществе требует решения общего собрания собственников (ОСС) или уполномоченного органа (правления), если это предусмотрено решением ОСС.

- Федеральный закон № 38-ФЗ «О рекламе» определяет рекламную конструкцию как средство наружной рекламы, распространяющее информацию для привлечения внимания к объекту рекламирования. Опознавательные вывески (например, указатели входа, номер дома, название организации, размещённой в здании) обычно не считаются рекламой, если они носят информационный характер о самом объекте.

2. Критерии различия:

- Рекламная вывеска: содержит информацию, направленную на привлечение клиентов, продвижение товаров/услуг, может включать рекламные слоганы, контакты, изображения продукции. Такая вывеска размещается на основании договора аренды с оплатой.

- Опознавательная вывеска: служит для идентификации организации, находящейся в здании (например, название, логотип, режим работы), без явной рекламной составляющей. Часто не требует платы, но всё равно требует разрешения.

3. Ваша ситуация:

- Протокол ОСС установил платную аренду для рекламы. Если правление разрешило размещение по фото 2 и 3, но запретило другие, это может быть связано с оценкой характера вывесок.

- «Вид на гостевой маршрут» может указывать на то, что некоторые вывески видны с общественных мест или дорог, что усиливает их рекламный потенциал.

- Спор с коммерческой организацией требует чёткого определения: если вывеска содержит элементы, выходящие за рамки простой идентификации (например, реклама услуг, не связанных напрямую с деятельностью в помещении), она может считаться рекламной.

4. Рекомендации:

- Проведите анализ вывесок: соответствуют ли они критериям опознавательных (ограничены названием, адресом) или включают рекламные элементы.

- Обратитесь к решению ОСС и договору аренды: уточните условия размещения и оплаты.

- В случае спора, можно запросить экспертизу или обратиться в управляющую организацию для разъяснений.

Краткое резюме: Размещение вывесок на МКД регулируется решением собственников и законом о рекламе. Опознавательные вывески, как правило, не являются платной рекламой, но требуют разрешения. Если вывеска содержит рекламные элементы, она подпадает под правила платной аренды. Для разрешения спора рекомендую обратиться к юристу для консультации, так как тонкости определения могут зависеть от конкретных деталей и местных нормативов.

Вывеска с наименованием организации - информационная, реклама - платная аренда общего имущества.