Что считается рекламной вывеской, а что опознавательной на МКД?
Любовь, здравствуйте!
.
➡️ В данном споре ключевое значение имеет разграничение понятий Реклама и Информационная вывеска». Согласно ст. 9 Закона о защите прав потребителей, организация или ИП обязаны разместить информацию о профиле деятельности, названии и режиме работы. Такая вывеска в месте нахождения организации (у входа) не является рекламой и размещается без взимания платы.
.
➡️ Однако, если конструкция содержит сведения, направленные на привлечение внимания к конкретным товарам, акциям, содержит контактные телефоны или размещена на фасаде вдали от входа, она признается рекламной. Рекомендую ознакомиться со ст. 3 Федерального закона № 38-ФЗ «О рекламе»
.
➡️ Использование общего имущества МКД, в том числе фасада для размещения рекламы допускается только на основании решения ОСС согласно ст. 44 ЖК РФ и на возмездной основе. Если коммерческая организация/ИП отказывается заключать договор аренды, Правление вправе требовать взыскания неосновательного обогащения за период фактического пользования фасадом и принудительного демонтажа конструкции через суд.
.
➡️ На фото стойка с ценой явно не информационная, поскольку содержит цену. Это точно реклама. Между тем тут фасад не используется.
.
➡️ Фото режима работы - это явно вывеска информационная.
.
➡️ Остальное имеет вопросы, но ближе к информационное вывеске.
.
➡️ Рекомендую Правлению составить Акт осмотра фасада, зафиксировать размеры конструкций и направить коммерсантам досудебную претензию о заключении договора аренды на основании протокола ОСС.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ
Здравствуйте.
Решение от 11 ноября 2021 г. по делу № А45-11403/2021
Арбитражный суд Новосибирской области (АС Новосибирской области)
По смыслу Федерального закона от 13.03.2006 № 38-Ф3 «О рекламе» и норм ЖК РФ согласие собственников помещений в многоквартирном доме и заключение договора требуется только на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на фасаде дома. Согласно пунктам 2 и 5 части 2 статьи 2 Закона о рекламе не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя, которой является обязательным в соответствии с федеральным законом; на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.
В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
В соответствии с пунктом 18 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.1998 № 37 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе», сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске. Указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, в том числе, если такое указание осуществляется с использованием коммерческого обозначения либо фирменного наименования, не может рассматриваться в качестве рекламы (пункт 1 письма Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации от 15.03.2010 № АК/6745 «О размещении вывесок на многоквартирных домах»). Согласно позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 22.05.2012 № 15805/11, в случае, если конструкции размещаются непосредственно рядом с используемым в целях осуществления своей деятельности ответчиком помещением и размещенная на вывесках информация содержит сведения о деятельности ответчика в целях доведения ее до сведения потребителей, такие сведения не могут быть отнесены к рекламе.
Если вывеска указывает на профиль деятельности организации и не является рекламной конструкцией, соответственно, ее размещение на доме не требует дополнительного согласования с собственником.
Данная позиция соответствует письму Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации от 27 декабря 2017г. № АК/92163/17 "О разграничении понятий вывеска и реклама".
В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе» реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Информация, не отвечающая признакам, содержащимся в указанном понятии рекламы, не может быть признана рекламой, на такую информацию, а также на порядок ее размещения, не распространяются положения Федерального закона «О рекламе».
Рекламой признается информация, позволяющая четко обозначить, индивидуализировать конкретный объект рекламирования, выделить его среди однородных товаров и сформировать к нему интерес в целях продвижения на рынке, в том числе в случае размещения такой информации на рекламных конструкциях.
Информация, не содержащая указания на объект рекламирования, в том числе наименования организации, названий товаров (работ, услуг), средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которые позволяют выделить конкретное лицо или конкретный товар среди множества однородных, не направленная на их продвижение на рынке и не формирующая интереса к ним, не является рекламой, поскольку такая информация не содержит объекта рекламирования.
Согласно пункту 5 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» данный Закон не распространяется на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом.
Кроме того, согласно пункту 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 58 от 08.10.2012 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе» не может быть квалифицирована в качестве рекламы информация, которая обязательна к размещению в силу закона или размещается в силу обычая делового оборота.
При этом не является рекламой размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг (например, информации о режиме работы, реализуемом товаре), поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой.
Указание в месте нахождения предприятия коммерческого обозначения, в том числе несовпадающего с наименованием организации, также предназначено для идентификации предприятия (например, магазина) для потребителей и не является рекламой.
Кроме того, указание в месте нахождения организации профиля ее деятельности (аптека, кондитерская, ресторан) либо ассортимента реализуемых товаров и услуг (хлеб, продукты, мебель, вино, соки), может быть признано обычаем делового оборота, соответственно, на конструкции с такой информацией нормы Федерального закона «О рекламе» не распространяются.
Конструкция признается размещенной в месте нахождения организации в случае размещения на фасаде здания непосредственно рядом со входом в здание, в котором находится организация, либо в границах окон помещения, в котором осуществляет свою деятельность соответствующая организация, а также непосредственно над оконными проемами или под оконными проемами такого помещения, либо в пределах участка фасада здания, являющегося внешней стеной конкретного помещения в здании, в котором осуществляет свою деятельность соответствующая организация.
При этом в силу пункта 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №58 от 08.10.2012 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе» то обстоятельство, что информация, обязательная к размещению в силу закона или размещенная в силу обычая делового оборота, приведена не в полном объеме, само по себе не влечет признания этой информации рекламой.
Согласно пункту 3 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» данный закон не распространяется на справочно-информационные и аналитические материалы обзоры внутреннего и внешнего рынков, результаты научных исследований и испытаний), не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой.
Конструкция с изображением в виде креста, размещенная на здании, в котором осуществляет свою деятельность аптека, не может быть признана рекламой, поскольку размещается в качестве указания профиля деятельности организации и не содержит указания на конкретный товар или лицо, как объект рекламирования."
Внимательно прочитайте мотивированную часть этого решения чтобы понять, что у Вас на мкд -реклама или просто вывеска опознавательная.
С уважением,
Реклама характеризуется следующими признаками:
Во-первых, реклама - это информация. Содержание информации составляют сведения о товаре, услуге, их свойствах; лице - изготовителе, продавце, а также их координатах, реквизитах, средствах индивидуализации и видах деятельности, а также иных объектах, в продвижении которых заинтересован участник рекламного рынка.
Во-вторых, реклама является публичной информацией. Это означает, что она адресована неограниченному количеству лиц. В силу закона могут устанавливаться ограничения, которые направлены на сокращение рекламной аудитории, однако это не лишает ее свойства публичности. Например, если рекламу сигарет законодатель старается скрыть от детских глаз, это не исключает полностью ее доступность этой категории населения. Кроме этого, заранее определить количество взрослых, которые могут увидеть такую рекламу, невозможно.
В-третьих, ей свойственно распространение, то есть совершение в отношении информации любых действий, направленных на то, чтоб она стала доступной потребителям. Без осуществления этих действий реклама теряет свою сущность.
В-четвертых, реклама может распространяться в любой форме (которая разрешима для рекламы конкретного товара настоящим Законом). Формой распространения рекламы является ее конкретное существование во внешнем, окружающем мире, ее доступное органам ощущения проявление. Например, реклама может преподноситься в устной форме, в виде художественного произведение, графического изображения, текста или их комбинации.
В-пятых, Закон упоминает о средствах распространения рекламы. Под ними понимаются разнообразные приспособления, устройства, приборы и процессы, с помощью которых происходит передача информации. Это телевидение, печатные издания, Интернет, аудио- и видеопродукция, телефонная, факсимильная связь, наружные конструкции, автотранспортные средства, почтовые отправления и иные средства, которые по своей природе и техническим характеристикам возможно использовать для распространения рекламы.
И, наконец, шестой признак рекламы - ее цель. Она должна привлекать внимание к объекту рекламирования и формировать или поддерживать интерес к нему, а также способствовать его продвижению на рынке. Привлечение внимания представляет собой процесс обращения органов восприятия потребителя непосредственно на прием информации о товаре (с помощью яркости, красочности, звукового оформления, неординарности дизайна или текста). Формирование (поддержание) интереса - целенаправленное действие, которое порождает (делает устойчивым) у потребителя ощущение необходимости рекламируемого товара, побуждает его приобрести объект рекламирования. Продвижение товара - это эффект, которого старается добиться рекламодатель, выражающийся в образовании высокого спроса на товар и больших объемов продаж. Наличие у рекламной информации указанных целей (а также остальных признаков одновременно) является необходимым для признания рекламы таковой.
Объектом рекламирования может быть материальное или нематериальное благо, идея, продвинуть которое стремится его владелец или собственник. Это может быть товар (комментарий к подпункту 3), а также средство его индивидуализации, например, товарный знак (комментарий к ст. 2).
ст. 3, "Комментарий к Федеральному закону от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" (постатейный) (Спиридонова М.А.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2007) {КонсультантПлюс}
Здравствуйте.
Если Вы указываете обязательную информацию в рамках Закона о защите прав потребителей, это вывеска.
А если указываете ценник, то это реклама.
С уважением.
Вывеска с названием организации - информационная, реклама - коммерческое предложение товаров/услуг.
По закону, опознавательной (информационной) вывеской считается только название организации, её адрес и режим работы в месте фактического нахождения — всё, что идёт сверх этого (логотипы, телефоны, перечень услуг, слоганы), уже является рекламой, за размещение которой на общем имуществе МКД нужно платить по решению собрания собственников .
Зачем вы заморачиваетесь... Вам платят за аренду в чем проблема согласовать и деньги получать
Здравствуйте! В таких спорах всё решает не мнение правления, а точная квалификация конструкции. Нужно составить правовое заключение и возражение по вывеске/рекламе, чтобы не платить лишнее и не получить штраф.
Где и у кого взять иэту точную квалификацию конструкций????И на основании чего заключни составить???
В администрацию напишите на проверку) Точно скажут что реклама то с ними согласовывается. А что нет. Со всеми последствиями