Ростов-на-Дону, 01.04.2026, 16:27

Можно ли продать квартиру после временного снятия ареста?

Вопрос №24944121 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.04.2026, 16:27
Здравствуйте, временно сняли арест с квартиры (по арест был наложен за кредиты) можно ли продавать квартиру пока не возобновили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Формально продать можно, если арест снят и запрета в Росреестре нет. Но продажа в данной ситуации является риском, поскольку при возобновлении обеспечительных мер сделку могут оспорить. Перед продажей лучше проверить выписку ЕГРН на наличие обременений и узнать причину снятия ареста. Если есть действующие долги и исполнительное производство, лучше сначала урегулировать их.

Правовое основание: ст. 80 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

01.04.2026, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, да можно если аресты сняты.

01.04.2026, 16:28

Раз снят арест, то можно.

Только, это не отменяет основное долговое обязательство. Арест может быть возобновлён в любой момент, особенно если долг не погашен или не реструктуризирован.

01.04.2026, 16:29

То есть если я успею до возобновления продать то договор не аннулируют ?

01.04.2026, 16:30

Не должны.

01.04.2026, 16:32

Александра, можно продать квартиру

01.04.2026, 16:29

Да, можно продавать квартиру.

01.04.2026, 16:39

Получите статус свободной от арестов квартиры и продавайте спокойно.

01.04.2026, 19:02