Можно ли использовать копию паспорта при дарении квартиры сыну?
Добрый день!
Нет, одной ксерокопии паспорта сына для оформления дарения недостаточно, нужен оригинал и личное участие при регистрации договора дарения.
Смотря как вы хотите ее использовать.
Здравствуйте.
Нет, использовать ксерокопию паспорта сына при дарении квартиры нельзя. Для оформления договора дарения недвижимости обязательно требуется оригинал паспорта одаряемого (в данном случае — сына). Копия паспорта не заменяет оригинал и не может служить документом, удостоверяющим личность.
Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".
При заключении договора дарения потребуется личное присутствие сына с паспортом или его представителя с нотариальной доверенностью, и в этом случае персональные данные сына, в том числе и паспортные данные, будут указаны в доверенности.
Нотариус не устанавливает личность гражданина по копии паспорта, поэтому сложно представить, как можно использовать ксерокопию.
Здравствуйте, Виктор!
На практике, для оформления договора дарения у нотариуса нужно личное присутствие дарителя и одаряемого с оригиналами паспортов.
С копией паспорта нотариус не сможет оформить договор дарения.
А также Вам понадобится предоставить необходимый перечень документов:
- документ, подтверждающий право собственности на квартиру: договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т. д.
- выписка из ЕГРН (отсутствие обременений).
- технический паспорт;
- если квартира приобретена в браке, нужно нотариально заверенное согласие супруга.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Оригинал или нотариально заверенная копия.
Нельзя использовать копию паспорта при дарении квартиры сыну.