Нужно ли платить налог при продаже гаража, полученного по наследству?
1) Нет Вам не придется платить НДФЛ, так как минисмальный срок владения имуществом полученным в порядке наследования составляет три года:
Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования
Если Вы налоговый резидент РФ (иными словами большую часть проживаете на территории РФ, то ставка налога 13% для Вас.
При этом, Вы имеете право на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 220 НК РФ.
Статья 220. Имущественные налоговые вычетыРазмер имущественного налогового вычета дла ГАРАЖА - 250 000 рублей, то есть на эту сумму Вы вправе уменьшить НАЛОГООБЛАГАЕМУЮ БАЗУ. До 30 апреля года следующего за получением дохода необходимо представить в налоговый орган налоговую декларацию 3 НДФЛ, можно заполнить в личном кабинете налогоплательщика в программе 3НДФЛ и там указать налоговый вычет 250 000 рублей. В итоге к уплате 0 рублей налога.(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем,
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
Преогромное спасибо за аргументированный ответ.
Всегда к Вашим услугам!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, в вашей ситуации налог с продажи гаража придётся заплатить, так как срок владения им менее минимального — 3 лет.
Спасибо большое.
Ясненько.. Спасибо.
Да, налог с продажи гаража в вашем случае будет взиматься, так как срок владения объектом менее минимального. Гараж получен в наследство, а минимальный срок владения для таких случаев составляет 3 года. Поскольку вы владеете гаражом менее этого срока, доход от продажи облагается НДФЛ. В вашем случае налогооблагаемая база (52 080 рублей) значительно меньше 2,4 млн рублей, поэтому применяется ставка 13%.
Здравствуйте!
Срок владения гаражом на праве собственности от освобождения от уплаты налога - 3 года.
В декларацию от продажи имущества до истечения трех лет владения можно не указывать доходы, если налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в отношении таких объектов в размере:
- 250 00 рублей — для иного недвижимого имущества (построек, гаражей и пр.);
Так как Вы планируете продать гараж суммой до 250 000 рублей, Вам не нужно платить налог НДФЛ на полученную прибыль и подавать налоговую декларацию 3 НДФЛ.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
не нужно платить налог при продаже гаража, полученного по наследству