LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 01.04.2026, 18:32

Нужно ли платить налог при продаже гаража, полученного по наследству?

Вопрос №24944227 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.04.2026, 18:32
Здравствуйте. Вступаю в наследство на кирпичный 6 Х 6 м гараж в гаражном кооперативе. Хочу продать. Мой срок владения им - менее года. Кадастровая стоимость гаража 74400 руб.. Вопрос: 1) Будет ли взыматься налог с продажи (предполагаемая стоимость продажи гаража - 40 тысяч)? 2) Какова сумма налога с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Нет Вам не придется платить НДФЛ, так как минисмальный срок владения имуществом полученным в порядке наследования составляет три года:

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования

Если Вы налоговый резидент РФ (иными словами большую часть проживаете на территории РФ, то ставка налога 13% для Вас.

При этом, Вы имеете право на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 220 НК РФ.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем,

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Размер имущественного налогового вычета дла ГАРАЖА - 250 000 рублей, то есть на эту сумму Вы вправе уменьшить НАЛОГООБЛАГАЕМУЮ БАЗУ. До 30 апреля года следующего за получением дохода необходимо представить в налоговый орган налоговую декларацию 3 НДФЛ, можно заполнить в личном кабинете налогоплательщика в программе 3НДФЛ и там указать налоговый вычет 250 000 рублей. В итоге к уплате 0 рублей налога.

01.04.2026, 19:08
Оценка автора вопроса:

Преогромное спасибо за аргументированный ответ.

01.04.2026, 19:15

Всегда к Вашим услугам!

01.04.2026, 19:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, в вашей ситуации налог с продажи гаража придётся заплатить, так как срок владения им менее минимального — 3 лет.

01.04.2026, 18:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

01.04.2026, 18:48

Ясненько.. Спасибо.

01.04.2026, 18:50

Да, налог с продажи гаража в вашем случае будет взиматься, так как срок владения объектом менее минимального. Гараж получен в наследство, а минимальный срок владения для таких случаев составляет 3 года. Поскольку вы владеете гаражом менее этого срока, доход от продажи облагается НДФЛ. В вашем случае налогооблагаемая база (52 080 рублей) значительно меньше 2,4 млн рублей, поэтому применяется ставка 13%.

01.04.2026, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за исчерпывающую информацию.

Здравствуйте!

Срок владения гаражом на праве собственности от освобождения от уплаты налога - 3 года.

В декларацию от продажи имущества до истечения трех лет владения можно не указывать доходы, если налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в отношении таких объектов в размере:

- 250 00 рублей — для иного недвижимого имущества (построек, гаражей и пр.);

Так как Вы планируете продать гараж суммой до 250 000 рублей, Вам не нужно платить налог НДФЛ на полученную прибыль и подавать налоговую декларацию 3 НДФЛ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

01.04.2026, 18:41
Прикреплённые файлы:
00:08

не нужно платить налог при продаже гаража, полученного по наследству

01.04.2026, 20:33