LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 01.04.2026, 18:34

Можно ли избежать ареста квартиры при переоформлении на сына?

Вопрос №24944236 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.04.2026, 18:34
У матери скоро начнут приходить исполнительные производства по займам , пока еще ничего не арестовано , у нее дом и квартира ,такой вопрос если она квартиру перепишет на младшего сына ,банкротство делать не будет постараемся выплатить ,квартиру уже не кто не арестует ? Банкротство то мы не делаем что бы оспаривать ,да и по микрозаймам что каждый будет подавать за суммы 20-30 их то много но разные .Как поступить ? За ранее спасибо 🤝
Лучший ответ
Рекомендуется

Такая сделка может быть оспорена кредитором как мнимая, в, соответствии со ст. 170 ГК.

01.04.2026, 18:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Переоформление квартиры на младшего сына в данной ситуации сопряжено с высоким риском признания сделки недействительной, особенно если она совершена при наличии долгов. Это может привести к юридическим последствиям, включая возврат квартиры в собственность матери и её арест. Рекомендуется не предпринимать таких шагов без консультации с юристом, так как они могут усугубить положение.

С уважением.

01.04.2026, 18:36

Нет, квартиру не арестуют.

01.04.2026, 18:41

Перепишет на сына? Дарственной? Завещанием или куплей-продажей?В случае с куплей-продажей Ваша сделка вероятнее всего будет признана недействительной, завещение не имеет в данном случае смысла, а дарственную можете оформить, если будете успевать по времени, через МФЦ срок до 5 раб. дней. Через нотариуса на следующий день, но в этом случае, необходима оплата услуг нотариуса.

01.04.2026, 18:43

Мы же банкротство не делаем ,и на данный момент ещё исполнительных листов нету

01.04.2026, 18:44

Неважно, что исполнительных листов ещё нет. Долги- то уже есть?

01.04.2026, 18:48

Если вы "банкротство делать не будете" и "постараемся все выплатить" - то кто вообще будет арестовывать вашу квартиру? И за что?

01.04.2026, 18:48

Щас вдруг пару листов исполнительных прийдёт и все начнут аресты то единственное жилье останетца а квартира будет уже на брате и не арестуют , а банкротство вдруг не потянем может тогда как время пройдет как там положено больше трёх лет как квартира будет переоформлена что бы сделку не оспорили

01.04.2026, 18:52

Но ведь кредиторы не будут ждать три года. У них ведь тоже есть "срок исковой давности" - и он как раз тоже составляет три года.

Подадут на вас в суд - и опротестуют это ваше "дарение".

01.04.2026, 18:59

Квартиру можно вывести другим способом (безопасным), если есть запас времени 3-4 месяца до запрета на регистрационные действия. При этом можно даже банкротство проводить. Надо знать больше обстоятельств для более детальной консультации. Можете ознакомиться с моей публикацией: pub.9111.ru

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.04.2026, 19:08

Здравствуйте, Игорь!

Если Вы твердо решили что не будете подавать на судебное банкротство, а постараетесь выплатить сумму задолженности собственными силами, мама может оформить договор дарения на младшего сына.

Только добавьте п. 4 ст. 578 ГК РФ право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Когда кредиторы обратятся в суд, судебные приставы возбудят исполнительные производства - дом мамы -будет ее единственным жильем, защищенным от взыскания ст. 446 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

01.04.2026, 20:17
Прикреплённые файлы:
00:08

Можно и избежать ареста квартиры при переоформлении на сына

01.04.2026, 20:33

Доброе утро!

Если квартиру она подарит сыну, то даже без банкротства, теоретически, кредиторы могут оспорить данную сделку. Но могут и не оспорить☝️

Всё будет зависеть от активности кредиторов 😃

02.04.2026, 07:05
Прикреплённые файлы:
00:08

Да у нее займы суммы небольшие но их много я не думаю что каждый кредитор будет из за суммы в 30000₽ оспаривать

02.04.2026, 07:16

Пройдет больше 3 лет если не выплатим через приставов ,тогда можно и о бонкротсве подумать ,а щас хотя бы что бы квартиру не арестовали останетца дом как единственное жилье

02.04.2026, 07:19

Даже если бы проходили процедуру банкротства на единственное жилье не обращается взыскание в соответствии со ст.446 ГПК РФ

Но так как уже возбуждено ИП и пока нет арестов ; можно переоформить жилье на сына

02.04.2026, 07:21

Ещё даже не возбуждено нету пока аремтов хотим успеть переоформить ,только думаем дарственое или переписать просто как лучше кто его знает 😉

02.04.2026, 07:22

Здравствуйте! Я Вам написала делайте договор дарения на младшего сына...

02.04.2026, 07:27

В этом вопросе есть риск, что если мать подарит жилье сыну, то потом обратно не вернет жилье

При этом сделка дарения оформляется через нотариуса

__

Можно заключить дкп. Право собственности будет зарегистрировано в Росреестре за сыном

Когда придет время можно будет в обратном направлении совершить сделку и если сын будет препятствовать признать дкп фиктивной сделкой к примеру по безденежности ( как вариант)

02.04.2026, 07:30

Нет. Но кредиторы вправе признавать сделку недействительной, как направленной на уклонение от оплаты долга, сокрытие имущества.

ОНи могу объединиться. Или пристав объединит все ИП и подаст такой иск.

02.04.2026, 08:52

с 01.07.2022 до 01.04.2026 кратность начисления % на сумму займа составляла 1,3 и по исковым требованиям суд взыщет долг не более максимального значения + госпошлину 4 000,00 руб. + почтовые траты.

Например взяли 20 000,00 руб., то взыскать могут не более 20 000,00 + (20 000,00 х 1,3) = 46 000,00 руб.

В день 0,8 % начисляется на сумму займа.

Если судебный приказ вынесен будет, то при соразмерности долга можете не отменять, т.к. госпошлина 2 000,00 руб. и почтовые расходы не взыскиваются.

Пенсионер-должник вправе оставлять себе, если пенсию в банке получает, прожиточный минимум для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., т.к. прожиточный минимум для пенсионеров в Ростовской области ниже указанной суммы - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ - образец заявления прилагается. Если долги непосредственно в СФР будут удерживаться, тогда приставу отдельное заявление о сохранении прожиточного, 20 644,00 руб. подавать = ч. 3.1. ст. 99 ФЗ.

Проработайте вопрос о внесудебном банкротстве на будущее - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

02.04.2026, 16:01
Прикреплённые файлы:

Спасибо большое 🤝

02.04.2026, 16:03

Можно избежать ареста квартиры при переоформлении на сына

02.04.2026, 16:38

Здравствуйте

В теории кредиторы могут "переписывание" квартиры оспорить и без банкротства как мнимую сделку.

Также если сумма долга больше 500 тыс. руб., то и на банкротство они могут подать.

Поэтому это не гарантия спасения квартиры.

03.04.2026, 15:30