Ураганный ветер повредил машину - возможно ли подать в суд на управляющую компанию?
Моя машина, припаркованная около дома, пострадала от падения нескольких деревьев во время начавшегося ураганного ветра. Машина застрахована по Осаго. В прошлом году также от падения дерева на этой же придомовой территории пострадала машина соседа. Контроль за состоянием деревьев никаким образом управляющая компания не осуществляла. Деревья большие и слишком близко росли к дому (на расстоянии от дома менее 5 метров). Можно ли подать в суд на управляющую компанию за ненадлежащее выполнение обязанностей и возмещение ущерба за авто? Заранее спасибо.
В противном случае ответственность за это несут соответствующие службы муниципалитета. Если УК не является ответчиком, они Вам быстро укажут на надлежащего ответчика.
Согласно Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491) в состав общего имущества включаются земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями безопасности для жизни и здоровья и сохранности имущества. Таким образом, если в договоре управления многоквартирным домом состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление указана придворовая территория с озеленением, можно подать иск в суд с требованиями к УК о возмещении материального вреда и компенсации морального. Вам необходимо сделать независимую экспертизу для оценки ущерба.
Добрый вечер. Отвечает либо управляющая компания, либо управа района
Уважаемая Ольга, г.Москва !
Управляющая компания несёт ответственность НЕ только за состояние Общего имущества вашего многоквартирного жилого дома, но также за состояние прилегающего к вашему жилому дому и разграниченного между Администрацией МО и УК земельного участка.
В любом случае за данный земельный участок отвечает:
- либо УК;
- либо Администрация МО.
Именно один из них должен быть Ответчиком по данному делу.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 01.07.2013г
20:11 моск.