Самозанятый работа удалённая
Заказчик не имеет правовых оснований требовать от вас чек или штраф по неподписанному договору.
Договор, который вы не подписывали, не может считаться заключённым (ст. 433 ГК РФ).
Отсутствие вашей подписи делает документ недействительным, а любые условия, в том числе о штрафе, не могут быть применены.
Если заказчик предъявит экземпляр договора с вашей подписью, это может быть признаком подделки.
В таком случае вы вправе оспорить подлинность подписи через почерковедческую экспертизу.
Добрый день!
Подпишите акты на обе суммы, если акты будут подписаны, то можно смело выбить чек.
Трудовая инспекция не регулирует отношения с самозанятыми.
Если чек не выбить, то у вас могут быть штрафы от ИФНС. Либо вам следует вернуть деньги по не оказанным услугам - при возврате указать-возврат предоплаты за такие-то услуги и сослаться на платежку вашего контрагента.
Не забывайте оставлять отзывы.
извиняюсь вы ситуацию не до конца поняли похоже.
Верните последнюю полученную сумму с формулировкой "возврат неосновательного перечисленной суммы при отсутствии договора".
Никто вас не оштрафует. Признание отношений трудовыми возможно только по вашему требованию, у заказчика такого права нет.
Подобнее- возможна консультация на платной основе.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки
Нет, оснований не имеется.
В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям, подписанное сторонами.
Отсутствие вашей подписи: Поскольку вы не подписывали второй договор, он является незаключенным. Штраф (50 000 руб.) — это договорная неустойка (ст. 330 ГК РФ). Неустойка может применяться только из заключенного договора. Требование штрафа по документу, который вы не подписывали, является неправомерным.
Обязанность выдать чек: Обязанность самозанятого выдать чек возникает в момент получения фактической оплаты за реализованные услуги (ст. 14 Федерального закона № 422-ФЗ). Если оплата поступила без законного основания (не за фактически оказанные услуги по действующему договору), то формально это не является оплатой услуг в рамках НПД. Выдача чека в данном случае будет означать ваше согласие с тем, что вы получили деньги именно за те услуги, которые вам пытаются вменить (по неподписанному договору).