Можно ли получить свидетельство о рождении с новым именем через год после смены?

Год назад меняла имя (в свидетельстве о рождении осталось старое). Сейчас пошла в ЗАГС, мне отказывают выдавать свидетельство с новым именем, аргументируя это тем, я должна была это делать сразу, а теперь нельзя. При смене имени, мне говорили, что можно потом в любое время подойти и поменять. Подскажите, действительно я теперь не имею права менять?
Лучший ответ

По федеральному закону №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» срок обращения за повторным свидетельством о рождении после перемены имени не ограничен. Статья 63 прямо предусматривает: на основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в ранее составленные записи и выдаются новые свидетельства, без указания временных рамок для реализации этого права.

Отказ сотрудника ЗАГСа со ссылкой на то, что вы «должны были сделать это сразу», не основан на законе. Законодательство не содержит нормы, обязывающей гражданина обращаться за новым свидетельством в определённый период после регистрации перемены имени. Вы вправе подать заявление о выдаче повторного свидетельства в любое время, представив паспорт, свидетельство о перемене имени и квитанцию об оплате госпошлины в размере 500 рублей.

Если устный отказ сохраняется, потребуйте оформить его письменно с указанием конкретных правовых оснований. Такой документ можно обжаловать в вышестоящий орган ЗАГС вашего региона или в районный суд по месту нахождения отдела, который отказал в услуге. Практика показывает, что суды признают подобные отказы незаконными, поскольку право на получение повторного свидетельства вытекает из факта государственной регистрации перемены имени и не зависит от давности этого события.

Дополнительно: при подаче заявления убедитесь, что в актовой записи о вашем рождении уже внесены изменения на основании свидетельства о перемене имени. Если этого не сделано, ЗАГС обязан сначала внести изменения, а затем выдать новое свидетельство — обе процедуры регулируются главой VII ФЗ-143 и не требуют отдельного судебного решения.

Дело в том, что они не меняют имя в свидетельстве. Якобы я тогда отказалась менять имя в свидетельстве и теперь у меня нет такого права. Отвечают, что могут выдать имя только со старым именем

Да, вы имеете право получить свидетельство о рождении с новым именем спустя год после смены имени

Можно получить свидетельство о рождении с новым именем через год после смены