Как оспорить сделку с квартирой недееспособного подопечного?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моя мама является опекуном недееспособного человека (своего родственника) . Она (недееспособная 76 лет болезнь Паркинсона) с сыном жила в Казахстане. Сын пил, пропил почти квартиру, за долги чуть не отобрали. Мать помогла им выплатила долги продали квартиру переехали в Россию. Купили жилье. Сын продолжал также пить, бил мать. Потом подписал контракт чтоб получить гражданство РФ. Год он был там. Его мать жила у нас оформили ей гражданство, пенсию российскую, инвалидность. Пока она была в состоянии принимать решения. Просила дом не оформлять на сына. Все это длилось год, потом пришел сын с СВО и путем запугивания настаивал чтоб квартиру переписали на него. Мать не знала, через куплю продажу оформила квартиру на подопечную. Чтоб он точно не пропил и не оставил мать без жилья. Но оказалось это не законно, Юрист который всё это оформлял. Написал исковое заявление в суд о признание сделки недействительной (по просьбе моей матери) с выплатой суммы по договору купи продажи. Мать этих денег не получала просто не знала что нужно по другому оформить на нее квартиру. Можно ли исковое заявление по другому написать? Объяснить эти обстоятельства? Или как доказать что деньги эти не получала?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Главное, что Вы должны понять, что это иск, который написал юрист (о признании сделки недействительной с выплатой денег вашей маме), это бомба замедленного действия, которая может привести к лишению статуса опекуна и даже к уголовному делу о мошенничестве.

Согласно ч. 3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ, опекун, его супруг и близкие родственники не имеют права совершать сделки с подопечным.

Исключение только одно - передача имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование. То есть мама не могла продать квартиру своей подопечной. Сделка купли-продажи в этом случае является незаконной, ничтожной.

Суд и органы опеки увидят, что опекун - мама незаконно продала квартиру недееспособной, а теперь требует с недееспособной деньги.

Так как деньгами подопечной распоряжается опекун, это выглядит так, будто мама хочет легально изъять деньги со счетов подопечной в свою пользу. За это опекунства лишают.

Переписать исковое заявление и объяснить обстоятельства можно. Вы имеете право подать уточненное исковое заявление. Вам нужно изменить основания иска и требования.

Есть два пути у Вас. В суде нужно доказывать, что договор купли-продажи был притворной сделкой (ст. 170 ГК РФ). То есть он прикрывал собой сделку дарения. Нужно объяснить суду, что не имеет юридического образования, действовала в состоянии сильного стресса из-за угроз сына подопечной, а её реальной целью было безвозмездно передать квартиру подопечной, чтобы защитить ее. Денег она не просила и не получала.

Цель, чтобы суд переквалифицировал куплю-продажу в дарение. Дарение от опекуна подопечному законно. Квартира остается у подопечной, никто никому не должен денег.

Если мама хочет просто отмотать всё назад и вернуть квартиру на свое имя, то Вы заявляете требование признать сделку недействительной (по ст. 37 ГК РФ как запрещенную между опекуном и подопечным) и заявляете о применении последствий недействительности сделки с учетом ее безденежности. Нужно просить суд вернуть квартиру маме, но прямо указать, что возвращать деньги маме не нужно, так как они фактически не передавались.

Чтобы локазать факт не получения денег, нужно предоставить выписки со всех банковских счетов подопечной. Там будет видно, что крупная сумма со счетов не снималась и на счета мамы не переводилась.

Если в договоре написано, что деньги переданы до подписания договора, то в суде мама просто должна признать факт, что денег не было, что она написала это по незнанию и совету юриста, чтобы спасти бабушку от сына. Органы опеки будут на стороне сохранения имущества подопечной.

Заплачу больше если поможете с этим.

Ангелина, Вы абсолютно правильно думаете: ситуация требует чёткой юридической проработки, особенно учитывая статус вашей мамы как опекуна недееспособного человека, возраст и состояние здоровья подопечной (76 лет, болезнь Паркинсона), а также принуждение/запугивание со стороны сына. То, что сделка была оформлена «через куплю‑продажу на подопечную», но при этом мать (опекун) не получила средства и действовала под страхом в условиях непонимания, можно и нужно изложить суду — с доказательствами и правильно выбранной правовой позицией.

Главное — доказать, что денег в природе не существовало, чтобы на маму не повесили фиктивный долг. А после победы в суде — сразу оформлять Дарение.

Важно сразу определиться, какая цель: признание сделки недействительной с восстановлением прав или её переквалификация и сохранение с пересмотром (например, оформление права на ваше доверенное лицо — вашу маму — с учётом её обязанностей опекуна).

Изначально определите точную правовую цель и корректную формулировку иска

Ваша мама (через представителя/опекуна, если сама недееспособна или есть ограничения) просит признать сделку недействительной. Но «сделка недействительна, но надо выплатить сумму по договору купли‑продажи» звучит противоречиво: если она недействительна, обычно вопрос возвратов решается на основе реституции (возврат имущества и/или денег в первоначальное положение). Ваш текущий иск — можно изменить: либо уточнить (изменить требования), либо подать новый/уточнённый иск с указанием реальных обстоятельств:

Основание недействительности: например, сделка совершена под влиянием заблуждения, угроз или с нарушением прав подопечного; нарушение законодательства об опеке (если имущество подопечного распоряжалось без надлежащего разрешения органов опеки) — эти нюансы необходимо точнее определить, поскольку конкретное основание влияет на последствия и доказательства.

Требования: признать сделку недействительной; вернуть имущество по добросовестности сторон; либо установить право собственности на маму (как опекуна / законного представителя) с учётом интересов подопечной; возмещать возврат/компенсации (например, возмещение средств за долги, улучшения или наоборот) — это уже вопрос распределения, который суд решит.

Важно: Если сделка не просто ошибочная, а оформлена «под давлением», это может быть основанием недействительности по ст. 177–179 ГК РФ (сделка в состоянии заблуждения, под угрозой и т. п.), и тогда возврат денег по договорной цене не всегда автоматичен без учёта реальных обстоятельств и добросовестности другой стороны. Ваш юрист уже начал, но формулировка требует аккуратности.

Практический совет: запросите у текущего юриста подготовить заявление об уточнении исковых требований (правильно: «изменение предмета/основания и уточнение требований»). Если ситуация сложная, стоит привлечь специалиста по опеке/недвижимости (или юриста, работавшего с защитой прав недееспособных).

Ваша задача — не просто рассказать, а убедительно представить документально подтверждённую картину, где ключевыми будут: воля подопечной, роль опекуна, фактическое получение/неполучение денег и принуждение. Для этого используйте:

Документы о сделке: договор купли‑продажи, акт приёма‑передачи, выписка ЕГРН (право собственности), расписка (если её нет, это ваш аргумент: «денег не получала»), заявления сторон.

Материалы об опеке: акт назначения опекуна, решение органов опеки о разрешении/запрете распоряжения имуществом подопечного (если такие разрешения требовались). Без согласования органов опеки любые сделки с имуществом недееспособного нередко признаются недействительными — суд и органы опеки будут особенно внимательны.

Медицинские документы подопечной: справки о состоянии здоровья, диагноз Паркинсона, заключения врачей о дееспособности (или её отсутствии), что она могла (или не могла) принимать решения на момент подписания документов. Это важно для «заблуждения / неспособности понимать последствия» и оценки её волеизъявления.

Доказательства принуждения или угроз: показания свидетелей (члены семьи, соседи), записи разговоров (если они законны и корректны), заявления в полицию/медучреждения, акты насилия (если были), справки из травмпунктов, свидетельские показания о поведении сына. Запугивание — не просто эмоции, это может быть основанием для недействительности по ст. 179 ГК РФ.

Финансовые доказательства: документы о долгах из Казахстана, о продаже старой квартиры, о платежах по новой квартире (чеками, кредитами, расписками), выписки по счётам (если были переводы или отсутствие их). Если говорить «денег не получала», важно объяснить: кто фактически платил, куда пошли деньги, кем они удерживались — и, если есть, отсутствие подтверждающих документов о получении самой мамой или подопечной.

Позиция органов опеки и попечительства: их мнение по поводу сделки и желаемого дальнейшего оформления крайне важно. Вам стоит не просто уведомлять их, но и получить заключение (или хотя бы письменный отзыв) о том, что сделка противоречила интересам подопечного. Иногда суд просит такое заключение, а оно одновременно помогает выработать оптимальный результат (например, оформление на маму с соответствующими ограничениями и обязанностями).

Как корректно изменить исковое заявление

Вы можете (через адвоката/юриста):

Подать заявление об уточнении исковых требований: описать обстоятельства заблуждения/угроз, указать реальные основания недействительности (статьи ГК), изложить, какие доказательства прикладываете, и сформулировать желательный итог (например, признать сделку недействительной, вернуть имущество подопечному и определить, что мама участвует как опекун/законный представитель, либо установить право собственности на маму с обязательствами по обеспечению подопечной жильём).

Приложить список доказательств с привязкой к каждому утверждению (это очень помогает суду) и вид подачи (оригиналы/копии).

Запросить обеспечительные меры, если есть риск, что сын может продать или заложить жильё.

В связи с тем, что подопечная — недееспособная (и особый статус + пенсионный/инвалидный режим), суд будет рассматривать не только права формальных сторон сделки, но и интересы недееспособного. Возможно, оптимальным выходом станет: признание сделки недействительной, возврат права собственности подопечной (или её законному представителю — вашей маме) с обязательствами по проживанию, уходу, распоряжению имуществом только с согласия органов опеки. Ваш юрист должен согласовать с опекой условия, чтобы процесс прошёл без лишних осложнений.

В суде обязательно скажите про угрозы сына и про то, что мама действовала в интересах сохранения жилья для старушки, просто юридически неправильно всё оформила.

Всего Вам доброго!