Как исчисляются сроки при двух постановлениях о лишении прав?
Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
То есть, сроки лишения последовательно следуют один за другим, так же можно сказать, что сроки лишения права фактически «суммируются»
При этом срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права на основании постановления о назначении административного наказания (В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ ВСТУПИВШЕГО В ЗАКОННУЮ СИЛУ), начинает исчисляться НЕ со времени вступления в законную силу постановления, а со дня, следующего за днем ОКОНЧАНИЯ СРОКА административного наказания, примененного РАНЕЕ (часть 3 статьи 32.7 КоАП РФ).
п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20
"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗСтатья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
31. Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, возможно лицам, получившим в установленном законом порядке такое право, лицам, лишенным права управления транспортными средствами, а также лицам, чье право управления транспортными средствами временно ограничено по основаниям, предусмотренным законом (статьи 25, 26, 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", статья 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
При этом срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права на основании постановления о назначении административного наказания (В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ вступившего в законную силу), начинает исчисляться НЕ со времени вступления в законную силу постановления, а со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного РАНЕЕ (часть 3 статьи 32.7 КоАП РФ). В то же время необходимо иметь в виду, что сроки назначенного административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и уголовного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами исчисляются самостоятельно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, не будут параллельно исполняться. Сначала первое, затем второе.
Сроки складываются и начнут отсчитываться с даты сдачи водительского удостоверения в ГИБДД. При этом если не сдавать в/у, то срок не отсчитывается, но управлять все равно нельзя.
исчисляются сроки при двух постановлениях о лишении прав никак