Можно ли купить квартиру за мат капитал без ипотеки до 3 лет ребёнка?

Здравствуйте, подскажите могу ли я купить квартиру за мат капитал без ипотеки и кредитов, если ребенку нету 3-х лет
Лучший ответ

Нет, напрямую купить квартиру за материнский капитал без ипотеки или кредита, если ребёнку нет 3 лет, нельзя. Это прямое ограничение федерального закона.

Однако есть законные способы использовать средства сразу, не дожидаясь трёхлетия.

Согласно пункту 6 статьи 7 Федерального закона № 256-ФЗ, распорядиться средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий (в том числе на прямую покупку жилья без кредита) можно только после достижения ребёнком возраста 3 лет, с рождением которого возникло право на сертификат.

Таким образом, если вы планируете просто прийти к продавцу, отдать свои деньги + сертификат и получить квартиру — это возможно только после 3 лет ребёнка

Закон разрешает использовать материнский капитал сразу после рождения ребёнка, если жильё приобретается с привлечением кредита или целевого займа

НУЖНА ПОМОЩЬ ПИШИТЕ!!!!!!!!!

ЛИБО ЗВОНИТЕ89887559881

Евгения, не получится купить квартиру до достижения ребенком 3 лет

Нет

Добрый день!

Распоряжение средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий допускается до исполнения ребенком 3 лет только в случае погашения кредита или ипотеки. Для прямой покупки жилья без заемных средств нужно ждать достижения ребенком 3 лет.

Правовое основание: ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Можно купить квартиру за мат капитал без ипотеки до 3 лет ребёнка