Может ли должник по алиментам получить рассрочку или уменьшение долга после 18 лет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли должник по алиментам обратиться в суд о рассрочке выплаты долга по алиментам после 18ти лет? И какова сумма будет примерно если в рассрочку?! Спасибо. И второй вопрос: может ли суд уменьшить долг по алиментам ? Если да, то в каком случае?!
Лучший ответ

Можно уменьшить по суду

. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

В силу пункта 1 статьи 114 СК РФ освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Согласно пункту 2 указанной статьи суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Маруся, может в судебном порядке, если должник не может платить долг по

уважительным причинам: тяжелая болезнь, изменение семейного/материального положения (ст. ст. 114, 119 СК РФ)

Добрый день!

Да, Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки с установлением графика платежей. Размер платежей законом не фиксирован, суд будет определять его исходя из доходов, обычно это процент от заработка или посильная фиксированная сумма, чтобы долг реально погашался.

Освободить от уплаты алиментов суд может только по уважительным причинам. К таким относятся обычно тяжелая болезнь или инвалидность.

Правовое основание: ст. 114 СК РФ, ст. 203 ГПК РФ

Спасибо Вам

Должник вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке погашения долга по алиментам. Суд рассматривает материальное положение должника. Размер рассрочки определяется судом индивидуально. Суд также вправе снизить долг при тяжёлом материальном или семейном положении должника.

На первый вопрос: Да, должник может обратиться в суд за рассрочкой долга по алиментам и после 18 лет ребенка, но точную сумму ежемесячных платежей определит суд — он установит ее с учетом ваших доходов и семейного положения.

На второй вопрос: Суд может уменьшить долг по алиментам, но только в исключительных случаях — если докажете, что не платили из-за тяжелой болезни, других объективных причин, и ваше текущее финансовое положение не позволяет погасить долг (статья 114 СК РФ).

Есть такое право у должника, но предоставить рассрочку это не обязанность суда, а право. Вам придётся График платежей предоставлять суду с определённой суммой и срок выплаты от этого зависит.

По уменьшению долга - см. ст. 114 СК РФ.

Может и должник по алиментам получить рассрочку или уменьшение долга после 18 лет