Начался ли срок лишения прав, если ГИБДД не получило постановление?

Здравствуйте. Лишили права управления автомобилем на 1,5 г. В суде выдали копию постановления. Оплатил штраф, в положеное время сдал водительское удостоверение. На сайте гаи не зарегистрировано лишение, до них не дошло постановление. Начался ли срок лишения или нет?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, является распространённой административно-процессуальной проблемой. Разберём её по пунктам.

1. Момент начала срока лишения. Согласно части 4.1 статьи 32.7 КоАП РФ, срок лишения специального права (в данном случае — права управления транспортным средством) исчисляется со дня вступления постановления о лишении права в законную силу. Однако фактическое начало течения срока связано с вашими действиями по исполнению этого постановления. Если вы сдали водительское удостоверение в установленный законом срок (в течение трёх рабочих дней после вступления постановления в силу, если обжалование не подавалось, или со дня сдачи после решения по жалобе), то срок лишения начинает течь именно с даты сдачи удостоверения в подразделение ГИБДД. Важно, что факт оплаты штрафа не влияет на начало срока лишения — это отдельное административное взыскание.

2. Отсутствие записи в базе ГИБДД. То, что на официальном сайте или в базе ГИБДД не отображается информация о лишении, является проблемой межведомственного взаимодействия между судом и ГИБДД. Суд обязан направить копию вступившего в силу постановления в подразделение ГИБДД, которое исполняет наказание. Если этого не произошло или данные не внесены, это техническая ошибка, но она не отменяет законности самого постановления суда. Ваш срок лишения, исчисляемый с даты сдачи прав, продолжает течь, даже если в базе этого не видно.

3. Ваши риски и действия. Пока запись отсутствует, вы формально не сможете вернуть права по окончании срока, так как ГИБДД не будет иметь оснований для их возврата. Кроме того, если вы будете управлять автомобилем, а сотрудник ГИБДД при проверке не обнаружит в базе лишения, это не освобождает вас от ответственности за управление в период лишения (часть 2 статьи 12.7 КоАП РФ), поскольку постановление суда существует и действительно. Наказание за такое управление — штраф 30 000 рублей или арест до 15 суток, либо обязательные работы.

Рекомендуемые действия:

- Сохраните все документы: копию постановления суда, квитанцию об оплате штрафа, документ о сдаче водительского удостоверения (расписку или акт).

- Обратитесь в то подразделение ГИБДД, куда сдавали права, с письменным заявлением о предоставлении справки о сдаче удостоверения и начале течения срока лишения. Заявление подавайте в двух экземплярах, на вашем экземпляре попросите поставить отметку о приёме.

- Если ГИБДД не реагирует, направьте заявление в суд, вынесший постановление, с просьбой направить копию постановления в ГИБДД для исполнения. Также можно обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие суда или ГИБДД.

Краткое резюме: Срок лишения прав начался с даты сдачи вами водительского удостоверения в ГИБДД, независимо от наличия записи в базе. Отсутствие записи — это техническая проблема, которую нужно устранить, обратившись в ГИБДД или суд, чтобы избежать проблем с возвратом прав и риска нового наказания за управление в период лишения. Учитывая сложности межведомственного взаимодействия, настоятельно рекомендую обратиться к юристу за консультацией для подготовки документов и представительства в органах, что поможет ускорить решение вопроса.

Да, срок не зависит от даты получения Постановления сотрудниками ГИБДД.

Да, срок лишения должен начаться.

Да, срок начался, но только с того дня, как вы сдали права, а не с момента вынесения решения суда .

С даты сдачи вами прав начался отсчитываться срок. Наседайте на ГАИ, чтобы занесли в базы все сведения по оплате штрафа и т.д. В суде узнайте направлялись ли документы в ГАИ и по трек-номеру отследите где они и уже в подразделении пусть ищут сотрудники.

Да, срок лишения начинается с момента сдачи ВУ в ГИБДД.