Сроки исковой давности по иску к Росреестру

Существуют сроки исковой давности по преступлениям органа регистрации права, а именно внесение недостоверных сведений в единый реестр недвижимости, неоднократный отказ в предоставлении сведений, предоставление ложных сведений об объекте недвижимости или предоставление неполных сведений. В каком производстве должно рассматриваться данное дело в административном или уголовном&
Лучший ответ

Добрый день! Если в действиях должностных лиц Росреестра содержатся признаки злоупотребления должностными полномочиями, должностной халатности, либо подделки документов (ст. ст. 285, 293, 327 УК), то к ответственности можно привлечь в порядке уголовного судопроизводства. Сроки давности привлечения к уголовной ответственности установлены ст. 78 УК. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой, пусть проведут проверку и решат, есть ли основания для возбуждения уголовного дела.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении жалобы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Пишите заявление в прокуратуру и там дадут правовую оценку всем обстоятельствам.

По срокам: По вашим требованиям к Росреестру срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении (например, с даты первого отказа или получения неполных сведений). Пропуск срока — основание для отказа в иске.

По производству: Споры о недостоверных сведениях в ЕГРН и отказах в предоставлении информации рассматриваются в порядке административного судопроизводства (по правилам КАС РФ) — это не уголовное дело, если только нет состава преступления по ст. 170.1 УК РФ (фальсификация реестра).

Если речь именно о действиях органа регистрации прав то это не уголовное, а прежде всего административно-правовое и гражданско-правовое обжалование. Такие споры обычно рассматриваются в порядке административного судопроизводства — как оспаривание действий, решений или бездействия органа власти, а также в отдельных случаях по правилам гражданского процесса, если заявляется требование о защите права на объект недвижимости.

За представление недостоверных сведений и сходные нарушения обычно применяется административная ответственность; для должностных лиц возможны штраф и, при повторности или заведомо ложных документах, дисквалификация.

Уголовная ответственность возможна только если есть состав преступления, например подлог, злоупотребление полномочиями, служебный подлог или иная уголовно наказуемая форма фальсификации; ст. 170 УК РФ сам по себе факт ошибки или отказа в сведениях обычно к уголовному делу не ведет.