Обязательна ли отработка 2 недель при увольнении по собственному желанию?
Если работодатель подписал увольнение "одним днём" по Вашему желанию - "отрабатывать" Вы ничего не должны. Но если соглашения об увольнении ранее 2-недельного срока не достигнуто - Вы будете продолжать числиться сотрудником со всеми обязанностями. При этом находиться на работе в указанные 2 недели Вы не обязаны - можете, например, взять больничный или напроситься в командировку, главное - без прогулов (дабы не давать повода для увольнения по отрицательным мотивам). А так - по смыслу статьи 80 ТК РФ пресловутые 2 недели нужны не работнику для "отработки", а работодателю - для поиска нового сотрудника взамен того, кто увольняется по собственному желанию; поэтому, если работодатель согласен на более раннее увольнение работника - никаких проблем. Такие дела.
Обязательно отрабатывать 14 дней, если не договорились с работодателем об иной дате
По общему правилу работник обязан предупредить работодателя о намерении уволиться по собственному желанию за 14 календарных дней до предполагаемой даты увольнения (ст. 80 ТК РФ). Отсчёт начинается со дня, следующего за днём получения работодателем заявления. В течение этого срока учитываются все дни: рабочие, выходные, праздничные, а также время отпуска и больничного
Нет.
В том случае, если работодатель подписал заявление об увольнении с конкретной датой, то вы можете быть уволены в этот день, и никакой «отработки» уже не требуется.
Вы же уже договорились с работодателем? Или нет. Он подписал заявление просто так?
Если работодатель подписал ваше заявление на увольнение, но не указал на возможность увольнения без отработки, вам, скорее всего, придется отработать 2 недели. Однако вы всегда можете обсудить этот вопрос с работодателем и попытаться договориться о более раннем увольнении.
Здравствуйте! Нет, 2 недели не всегда обязательны. По ст. 80 ТК РФ это срок предупреждения, а не «отработка». Одним днем можно уволиться по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), а если в заявлении уже согласована конкретная дата увольнения — отрабатывать не нужно. Для точности важно: какую дату поставил работодатель и есть ли приказ/соглашение? По этим деталям я смогу сказать вам точнее
Обязательна отработка 2 недель при увольнении по собственному желанию ст.80 тк рф