Что делать с проигранным иском по кредиту в залог недвижимости

Ситуация: был кредит под залог квартиры (кредитный договор + договор ипотеки). Из-за невыплаты по кредиту банк (БЖФ) подал иск и суд иск удовлетворил. Заседание было 04.02.2026. Мотивированное решение (как в нем указано), было готово 18.02.2026. На руки через почту получил решение 25.03.2026. Вопрос: можно ли ещё подавать кассацию, если для апелляции сроки прошли, насколько я знаю?
Лучший ответ

Срок для подачи апелл жалобы можно восстановить, подав апелл жалобу и ходатайство об этом.

ДЛя того, чтобы не было обращено взыскание на жильё, нужно было подать ходатайство об отсрочке на года, чтобы войти в график платежей или погасить полностью.

Здравствуйте.

Интересный момент про ходатайство об отсрочке. Какие могут быть основания для этого?

И какие могут быть основания для подачи ходатайства?

Здравствуйте, Роман.

Кассацию подать нельзя — сначала нужна апелляция. Но срок на апелляцию ещё можно восстановить.

Считаем сроки:

Мотивированное решение: 18.02.2026

Срок апелляции: 1 месяц = до 18.03.2026

Вы получили решение: 25.03.2026 — то есть после истечения срока

Что делать:

Подайте апелляционную жалобу + заявление о восстановлении срока одновременно (ст. 112 ГПК РФ). Основание для восстановления — решение получено по почте уже за пределами срока. Приложите конверт с почтовым штемпелем (сохраните его обязательно) и уведомление о вручении.

Суд с высокой вероятностью восстановит срок — позднее получение решения по почте является уважительной причиной (Пленум ВС РФ № 13 от 19.06.2012, п. 8).

Подавайте через суд первой инстанции (тот же, что вынес решение). Он передаст дело в апелляцию.

Важно: действуйте немедленно. Чем больше времени пройдёт с момента получения решения, тем сложнее будет обосновать восстановление срока

Добрый день.

Как думаете, ещё не поздно подавать жалобу + заявление?

И как ещё можно обосновать восстановление срока?

Здравствуйте, Роман!

У Вас еще есть право на апелляционное обжалование. Вам необходимо в срок ДО 25.04.2026 года подать одновременно ходатайство о восстановлении срока на подачу АЖ + АЖ. По новым правилам и ходатайство, и АЖ подаются СРАЗУ в суд апелляционной инстанции. Ч.6 и ч.7 ст. 321 ГПК РФ. В ходатайстве указываете уважительные причины пропуска срока: получение мотивированного решения за пределами срока на обжалование (конверт или распечатку с сайта почты РФ).

Здравствуйте.

Как можно обосновать восстановление срока на подачу АЖ?

Без апелляции - нет кассации

Предоставленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи, тем не менее, для того, чтобы оспорить решение, вам надо подготовить и направить в суд апелляционную жалобу. Порядок производства в суде апелляционной инстанции регулируется главой 39 ГПК РФ. Основные моменты, на которые вам надо обратить внимание. 1) В жалобе не выходите за рамки решения суда первой инстанции. 2) Внимательно изучите основания для отмены (изменения) решения суда. (ст. 330 ГПК РФ) и руководствуйтесь в жалобе ими. 3) не пытайтесь оспаривать выводы суда голословно, без доказательств 4) Соблюдайте процессуальные сроки подачи жалобы (ст. 321 ГПК РФ) 4) Жалоба подается в суд, вынесший решение. Для подготовки мотивированной и обоснованной апелляционной жалобы, с учетом всех юридических нюансов обращайтесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.

Здравствуйте.

А каковы процессуальные сроки подачи жалобы и какие есть обоснованные причины на восстановление срока подачи жалобы?

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.